Конкурс выпускных квалификационных работ по всем специальностям «Путь в науку»

Дата публикации:

Ассоциация интернет-издателей, Ассоциация «Открытая наука» и журнал «Наука и жизнь» открывают конкурс научных публикаций для выпускников российских вузов

АИИ, «Открытая наука» и«Наука и жизнь» заявили о новом масштабном совместном проекте — всероссийском конкурсе выпускных квалификационных работ «Путь в науку». Конкурс стартует 20 апреля 2020 года и проводится по всем специальностям и областям науки. Принять участие в конкурсе смогут все выпускники вузов России за последние три года, которые в рамках конкурса опубликуют полный текст своей работы на портале «Научный Корреспондент».

Организаторы не скрывают желания обогатить будни самоизолированных студентов и выпускников участием во всероссийском научном конкурсе, что и стало поводом для его учреждения. При прогнозируемом росте безработицы, наука станет одним из самых привлекательных секторов занятости для молодых людей. Однако путь в мир научных исследований лежит в первую очередь через публикацию научных работ, освоение навыков научной коммуникации и концентрации на важных и значимых темах, многие из которых в России сегодня обойдены вниманием научного сообщества. У нас есть уникальный шанс поддержать целое поколение молодых учёных в их стремлении продолжить заниматься наукой не только сейчас, но и в будущем, через, возможно, первый опыт открытой публикации выпускных квалификационных работ. Выпускная работа, опубликованная на хорошо индексируемом качественном и общедоступном специализированном информационном ресурсе может считаться научной публикацией, считают в СПбГУ.

Особенностью конкурса с открытой публикацией работ является отсутствие «жюри». Авторы самых популярных работ получат денежные призы, значки и футболки от «КиберЛенинки», а также электронную подписку на «Науку и жизнь» и возможность опубликовать собственную научно-популярную статью по мотивам работы.

Организаторы планируют привлекать партнёров, каждый из которых будет учреждать свои призы и искать своих «победителей». В этом смысле это уникальный децентрализованный конкурс, выиграть в котором может каждый, потому что нельзя предсказать, кто и как откликнется на ту или иную работу. К примеру, одними из первых партнёров стали Climatescience.ru и журнал «Альтернативная энергетика и экология», которые предложили в качестве приза публикацию на своих страницах сокращённой или полной версии работы, научной статьи или новости о публикации. Организаторы рассчитывают на то, что им удастся привлечь внимание к талантливым молодым учёным в самых разных областях и помочь встать на путь в науку, одновременно способствуя утверждению культуры открытой публикации результатов научной деятельности в духе движения за открытую науку.

После переговоров с Миннауки, РАН и ведущими российскими университетами организаторы также рассчитывают запустить конкурс кандидатских и докторских диссертаций. Работу, впрочем, можно опубликовать уже сейчас, чтобы получить уведомление о старте конкурса, когда он начнется.


Организаторы о конкурсе:

«Наука — это прежде всего научная коммуникация. Во время самоизоляции роль новых медиа в науке растёт, как растёт и роль открытой науки. Мы хотели бы, чтобы студенты и выпускники российских вузов сделали первый шаг к науке через публикацию результатов своих исследований в открытом доступе — там, где они могут быть доступны и востребованы», — говорит Иван Засурский, президент АИИ, издатель «Научного Корреспондента».

«КиберЛенинка — крупнейший открытый архив знаний России и Европы, входящий в ТОП-5 мировых репозиториев научных статей, в котором десятки миллионов пользователей, среди которых много студентов, получают оперативный доступ к современному знанию из научных журналов. Мы активно работаем над экосистемой сервисов для образования и науки (уже запущены сервис подбора литературы “Библоид”, просветительские онлайн-курсы “КиберКурсач” и “КиберДиплом”), направленной на обучение и помощь молодым исследователям в подготовке качественных учебных и выпускных работ. На наш взгляд, приток новых авторов, привычных к открытой публикации своих работ, поможет усилить институт репутации в науке и повысить качество исследований, что особенно важно в связи с текущими глобальными вызовами в сфере медицины и окружающей среды», — Дмитрий Семячкин, сооснователь«КиберЛенинки», директор Ассоциации «Открытая наука».

«Журнал «Наука и жизнь», которому в этом году исполняется 130 лет, всегда занимался просветительской работой, возводя «мосты знания» между обществом и научной средой. Среди читателей нашего журнала и аудитории интернет-портала есть люди самых разных возрастов, образования и интересов, нас читают целыми семьями. Поэтому мы стараемся знакомить наших читателей с последними достижениями науки и интересными фактами максимально доступным образом, не снижая качества информации. Мы приветствуем движение за открытую науку, которое делает результаты научных исследований общедоступными и видим, насколько это важно на примере актуальных глобальных проблем — пандемии коронавируса и изменения климата. Однако и во всех остальных сферах нам нужна открытая наука, а публикация учебных и выпускных работ — необходимое условие освоения навыков научной коммуникации», — Максим Абаев, шеф-редактор портала журнала «Наука и жизнь».

Для того, чтобы получить дополнительную информацию о конкурсе, Вы можете написать по адресу Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 

Зачем мы делаем этот конкурс?                                               

По мнению организаторов конкурса, эпидемия остро обнажила существующие проблемы в организации учебного процесса, однако самые большие проблемы нас ждут на этапе защиты. Учебные и выпускные работы, которые раньше хотя бы можно было представлять публично и обсуждать в аудитории, теперь часто пишутся для одного читателя — научного руководителя, что не может не сказаться на их качестве. Хорошие и плохие работы в равной степени могут остаться без должного внимания. Итогом обучения будет выход выпускника на рынок в ситуации острой безработицы, в то время как нашей науке так нужны яркие молодые учёные и так много говорится о необходимости сделать все возможное, чтобы они остались работать в России, занимаясь научной деятельностью и преподаванием.

Не секрет, что сегодня явно ощущается нехватка проверенной информации. Согласно статистике сайта «Научный Корреспондент», опубликованные работы читают от нескольких сотен до сотни тысяч пользователей, что говорит о крайней востребованности специализированной информации, которую оказывается трудно найти иначе. Все выпускные квалификационные работы проходят через подготовку и проверку преподавателя. Из миллиона ежегодных защит как минимум сотни тысяч ВКР содержат интересную и важную информацию, сделаны на основе хороших источников. Они создаются каждый год и… в лучшем случае лежат в ЭБС вуза или в отдельной библиотечной коллекции, а чаще всего растворяются без следа. На них не сможет «наткнуться» HR работодателя или руководитель исследовательской группы, которому нужно взять кого-то в команду «на вырост».

Между тем, хороший диплом или диссертация — это практически книга, а их количество почти на порядок превышает всю суммарную мощность российских издателей, если считать всё, что издают вообще. Однако они редко публикуются, появляясь снова разве что частями в компиляциях профессиональных «дипломоделов». Там, где квалификационные работы публикуются, больше никто не может их присвоить или использовать без ссылки на источник.

Минобрнауки РФ долгие годы сопротивлялось введению обязательной открытой публикации работ, однако никогда не возражало против олимпиад, что и привело к формированию практики добровольной публикации учебных и выпускных работ учащимися и выпускниками университетов России на сайте «Научный Корреспондент», созданном Ассоциацией интернет-издателей при поддержке «КиберЛенинки», журнала «Наука и жизнь» и СпбГУ на средства фонда президентских грантов.

В отличие от ЭБС, «Научный Корреспондент» ориентирован на открытый доступ. Соглашения о публикации работ с ним есть у дюжины университетов, от национального (СПбГУ) и четырёх федеральных (ДВФУ, СКФУ, КФУ и САФУ) до научно-исследовательских. На ресурсе работает рейтинг университетов, ранжирующий их по количеству опубликованных работ (который может меняться довольно быстро после публикации пакетов ВКР от университетов-партнёров).

Крупнейшие ассоциации университетов, университеты-партнёры «Научного корреспондента», Миннауки и потенциальные работодатели и партнёры — научные организации получат предложение поддержать конкурс на этой неделе. Скорее всего, расширится и состав информационных партнёров, среди которых «на старте» конкурса — «КиберЛенинка», «Частный Корреспондент» и «Наука и жизнь»..

Положение о проведении конкурса выпускных квалификационных работ по всем специальностям «Путь в науку»