В СПбГУ открыт прием заявок на заочный (первый) этап Всероссийского конкурса творческих работ обучающихся по программам высшего образования в области искусства «Петр Великий»

Дата публикации:

Уважаемые обучающиеся СПбГУ! С 01 августа 2021 года по 13 апреля 2022 года осуществляется прием заявок для участия в заочном этапе Всероссийского конкурса творческих работ обучающихся в области искусства «Петр Великий».

До участия в заочном этапе Конкурса допускаются обучающиеся в СПбГУ по образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам ассистентуры-стажировки, программам аспирантуры) по направлению «Искусства».

Цель конкурса – привлечение творческой молодёжи к созданию художественных произведений, посвящённых истории России. Тематика конкурсных работ предполагает обращение к теме свершений Петра I, его сподвижников и последователей, продолжения традиций петровской эпохи в наше время.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

  1. Живопись, в т. ч.:
    1. Станковая живопись (картина)
    2. Монументальная живопись (проекты для общественных зданий: эскизы росписей, мозаик, гобелены, витражи и т. д., в том числе выполненные в контексте реализации основных образовательных программ «Дизайн среды» и «Декоративно-прикладное искусство»)
    3. Театрально-декорационная живопись (эскизы сценографии постановок, в том числе выполненные в контексте реализации сценографии кинофильмов на основных образовательных программах кафедры мастерства художника кино и телевидения)
  2. Графика, в т. ч.:
    1. Станковая графика (графическая серия от 3-х листов)
    2. Книжная графика (иллюстрация книги, авторская книга)
    3. Плакат (серия тематических плакатов от 3-х листов)
    4. Графический дизайн (тематический проект, серия плакатов от 3-х листов)
  3. Скульптура, в т. ч.:
    1. Станковая скульптура (гипсовая модель и/или произведение в материале)
    2. Монументальная скульптура (проект, модель памятника)
    3. Медальерное искусство (модель и/или произведение в материале)
  4. История искусств, искусствоведение (статья, отвечающая квалификационным требованиям журналов, индексируемых в международных наукометрических базах Scopus или Web of Science).

Заявку на участие (скачать) и сопровождающие документы (творческая биография участника; аннотация представленной работы, конкурсная работа, паспортные данные) необходимо направить на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. до 13 апреля 2022 года.

Подробнее ознакомиться  с порядком проведения заочного этапа Конкурса можно здесь.

Победители заочного этапа будут представлены для участия в очном этапе Конкурса. Очный этап Конкурса проводится в форме выставки с 1 июня 2022 года по 1 сентября 2022 года в выставочных залах Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина.

Лауреаты Конкурса награждаются дипломами I, II и III степени в каждой из номинаций и денежными премиями. Кроме этого произведения лауреатов Конкурса рекомендуются для участия в юбилейных выставках, посвященных 350-летию Петра I, и будут внесены в художественный альбом.

Оценивать работы будут ведущие преподаватели Санкт-Петербургского государственного университета и Санкт-Петербургской академии художеств имени Ильи Репина – художники, скульпторы, искусствоведы, историки.

Подробная информация о конкурсе