Школа программирования СПбГУ

Программисты СПбГУ оказались лучшими на VK Сup 2017 и выиграли миллион рублей

Студенты СПбГУ выиграли чемпионат по программированию VK Сup 2017, организованный соцсетью «ВКонтакте». В соревнованиях принимали участие 2736 команд из 52 стран мира, и лучшие результаты показали Станислав Ершов и Айдар Сайранов.

По итогам отборочных соревнований в финал вышли 20 самых сильных команд. Они смогли побороться за призовой фонд в размере 2 490 368 рублей. «Начиная с 2015 года в финале VK Cup нельзя участвовать больше двух раз. Поэтому те, кто побывал на финале в 2015 и 2016 годах, в этом году участвовать не могли. Среди них были очень сильные спортивные программисты — например, Геннадий Короткевич или наш со Стасом партнер по команде на чемпионате мира Игорь Пышкин. Так что, конечно, в этом году конкуренция слабее, чем в прошлом. Но все равно сильных команд было достаточно», — рассказал студент СПбГУ Айдар Сайранов.

В финале все команды должны были решить семь заданий максимум за три часа. При этом учитывался не только факт правильного решения задачи, но и время, которое было на это потрачено.

«Задача A оказалась для нас достаточно сложной, хотя и позиционировалась жюри как самая простая. Мы сделали по ней неудачную посылку. А потом я сделал баг в задаче B. Но после того, как мы нашли баги и сдали первые две задачи, все пошло куда лучше. Задачи D и E, которые решили немногие команды, оказались для нас простыми, и за счет этого мы сильно оторвались от других», —пояснил Айдар Сайранов. Программист отметил, что формат соревнований (по правилам в команде может быть максимум два человека) позволяет проявить и личные качества и знания каждого из участников, и умение работать сообща.

Результатом слаженной работы Станислава Ершова и Айдара Сайранова стало первое место и чек на 1 048 576 рублей (призы чемпионата соответствуют круглым числам в двоичной системе счисления). На втором месте Владислав Макеев и Михаил Ипатов из Москвы, на третьем — Владимир Смыкалов из Санкт-Петербурга и Богдан Прищенко из Львова.

В 2017 году команда СПбГУ в составе Игоря Пышкина, Станислава Ершова и Айдара Сайранова выиграла золотые медали на чемпионате мира по программированию Ассоциации вычислительной техники (ACM-ICPC), заняв четвертое место. А в 2000, 2001, 2014 и 2016 годах представители Петербургского университета становились чемпионами ACM-ICPC.

См. также: