• Мероприятия, ДКН
  • Иные мероприятия

Концерт-презентация «Возвращение шедевра русской музыки XIX века. Кантата Stabat mater Г. Ломакина». В рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума

15 ноября 2019 года в 22:00 в рамках VIII Санкт-Петербургского международного культурного форума в концертном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга состоится концерт-презентация «Возвращение шедевра русской музыки XIX века. Кантата Stabat mater Г. Ломакина». В исполнении симфонического оркестра и академического хора Белгородской государственной филармонии прозвучит впервые после долгого периода забвения кантата Stabat mater Гавриила Якимовича Ломакина, уроженца белгородской земли, прославившего Россию своей творческой деятельностью в Шереметевской хоровой капелле и в Придворной певческой капелле в Санкт-Петербурге.

Гавриил Ломакин — композитор, хоровой педагог, автор учебных пособий и музыкальный общественный деятель, отдавший много сил развитию музыкального образования в России. Филармония презентует в Санкт-Петербурге не только исполнение кантаты, но и первое издание партитуры кантаты Stabat mater Г. Ломакина.

Будет восстановлен исторический цикл культурных связей Белгорода и Санкт-Петербурга, историческая справедливость для будущих поколений слушателей и исследователей музыки.

Дополнительная информация здесь.

Программа концерта:

Г. Ломакин — кантата Stabat mater

П. Чайковский — Итальянское каприччио

М. Глинка — хор «Славься» из оперы «Жизнь за царя»

Симфонический оркестр, главный дирижёр — заслуженный деятель искусств РФ Рашит Нигаматулин

Академический хор, главный дирижёр — Елена Алексеева

Для того, чтобы студенты получили свободный доступ к любым мероприятиям Международного культурного форума им необходимо зарегистрироваться на общественный поток по ссылке https://reg.culturalforum.ru/ru/register

Для получения пригласительных билетов просим направить заявку (фамилия, имя, отчество, направление обучения, курс, адрес электронной почты) на адрес Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. не позднее 08.11.2019.