Три команды СПбГУ в ТОП-12 по итогам полуфинала студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC

Дата публикации:

6 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге, Барнауле, Тбилиси и Ташкенте прошёл очередной, уже 20-й, полуфинал студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC. В отборочных турах к полуфиналу участвовали более 1000 команд из 12 стран, в самом полуфинале приняли участие 226 лучших команд (по три человека в каждой команде).

Санкт-Петербургский государственный университет был представлен четырьмя командами, которые показали впечатляющий результат, заняв 2, 11, 12 и 39 места (решив 10, 8, 8 и 6 задач).

Лучшая из наших команд уступила только считавшейся главным фаворитом соревнований команде Уральского федерального университета, обойдя других традиционных фаворитов - команды ИТМО, МГУ и МФТИ. По суммарному количеству решённых задач лучшими тремя командами наш вуз также превзошёл другие топовые вузы:

СПбГУ - 26

МГУ - 24

МФТИ - 24

ИТМО - 24

Уральский ФУ - 24

Саратовский ГУ - 22

Остальные команды показали результаты ещё ниже. Таким образом, студенты СПбГУ в очередной раз доказали, что наш университет является одним из лучших в области обучения программированию среди университетов России и стран ближнего зарубежья. 

По результатам полуфинала были выбраны 12 команд, которые будут представлять наш регион на финале чемпионата мира. К сожалению, несмотря на то, что три наших команды попали в лучшие 12 (больше, чем у любого другого вуза), правила финала чемпионата мира не разрешают участие более чем одной команды от одной организации. Поэтому СПбГУ на финале будет представлен сильнейшей командой SPb SU Base в составе: Алексей Гордеев, Станислав Ершов, Игорь Пышкин.

Пожелаем ребятам успехов на финале чемпионата мира, который пройдёт в мае 2016 года в Таиланде!

Результаты полуфинала можно посмотреть здесь.