Команда СПбГУ успешно выступила на Конкурсе по праву прямых иностранных инвестиций

Дата публикации:

Поздравляем команду Санкт-Петербургского университета с успешным выступлением на Конкурсе по праву прямых иностранных инвестиций (Foreign Direct Investment International Arbitration Moot)

Команда Санкт-Петербургского университета в составе:

  • Сергея Поляруса, 4 курс;
  • Евгения Булатова, 4 курс;
  • Ольги Мельниковой, 4 курс;
  • Валерия Ламма, 3 курс;
  • Яны Надточаевой, 3 курс

вышла в 1/8 и получила приз за лучший меморандум за истца в Конкурсе по праву прямых иностранных инвестиций.

Тренеры команды: Мария Стрекалова (выпускница СПбГУ), Юлия Бекетова (младший научный сотрудник Кафедры международного права).

Конкурс по праву прямых иностранных инвестиций  в 2016 году прошёл в 8-й раз – с 3 по 6 ноября – на базе университета г. Буэнос-Айрес (Аргентина). В устных раундах приняли участие 53 команды (в письменных – 89), представившие университеты из 31 государства. В деле 2016 года были поставлены вопросы о признании инвестиционным трибуналом новой национальности за инвестором в связи с присоединением территории, на которой он проживал, к другому государству, о правой природе односторонних экономических санкций, об оценке поведения инвестора.

Конкурс по праву прямых иностранных инвестиций  - молодой, но динамично развивающийся международный конкурс, в котором имитируется рассмотрение в международном  арбитраже реального дела, связанного с инвестициями частного инвестора в иностранное государство. С февраля по сентябрь команды готовят письменные меморандумы, в октябре принимают участие в подготовительных раундах (pre-moots), а в ноябре встречаются на международных устных раундах, которые проходят в США, Германии, Великобритании, Аргентине последовательно меняя место каждые 4-5 лет. В 2017 году Конкурс будет проходить в Бостоне (США).

Команда благодарит за помощь и поддержку Ксению Дмитриевну Шестакову (Доцента кафедры международного права) и Александра Сысоева (юриста White&Case (Москва, Россия), участника команды FDI 2012-2013 гг.).

Команда выражает искреннюю признательность компаниям: Capital Legal Services, S&K Vertical, Hannes Snellman, Maxima Legal за финансовую поддержку и компании Air France-KLM за организацию перевозки.