Обучающийся СПбГУ стал призером XI Международной олимпиады по астрономии и астрофизике

21 ноября завершилась XI Международная олимпиада по астрономии и астрофизике (International Olympiad on Astronomy and Astrophysics - IOAA), по результатам проведения которой обучающийся 1 курса по основной образовательной программе специалитета по специальности 03.05.01 «Астрономия» Зозуля Виктор Дмитриевич завоевал бронзовую медаль.

Поздравляем Виктора и желаем дальнейших успехов!

В неофициальном медальном зачёте сборная России заняла пятое место после Таиланда, США (по два золота), Ирана и Индии (по одному).

Олимпиада проходила в три тура: теоретический, аналитический и наблюдательный. В первом туре участники решают задачи, во втором занимаются анализом данных, полученных профессиональными астрономами, а в третьем туре отвечают на вопросы, касающиеся наблюдений неба.

Каждая страна-участница посылает на олимпиаду одну команду, состоящую не более чем из 5 школьников. В этом году между собой соревновались сборные из 45 стран – в сумме это 219 человек.