Студенты СПбГУ — победители и призеры региональной олимпиады по правоведению

В этом году олимпиада прошла в онлайн-формате. За звание лучших сразились более 60 студентов из 13 вузов Санкт-Петербурга.

Олимпиада–2020 была посвящена вопросам уголовного права. Участникам предстояло пройти три этапа: ответить на теоретические вопросы теста, решить кейсы и написать эссе.

Победу в личном первенстве одержала студентка СПбГУ Мария Селиверстова, второе место заняла студентка СПбГУ Дина Гуляницкая. Команда Санкт-Петербургского университета завоевала второе место в командном зачете. В состав команды также вошли Виктория Аристархова, Арина Крючкова, Дарья Сухова, Денис Новиков, Кирилл Семенов, Анастасия Прокофьева и Любовь Владимирова.

Как рассказала магистрантка СПбГУ Арина Крючкова, первая задача второго этапа была посвящена экологическому преступлению – нарушению правил эксплуатации нефти на корабле, приведшему к ее разливу. Во второй предстояло разобраться с преступлением против собственности. Заключительное задание – эссе – было посвящено теме наказания.

«В уголовном праве мне нравится его системность и большое количество бланкетных норм, что делает необходимым глубокое знание положений других отраслей права. Получается, что через призму уголовного права нужно давать оценку правовым институтам других правовых отраслей, что очень интересно», – сказала Арина.

По теме:

Студенты СПбГУ стали победителями в региональной олимпиаде по правоведению

Команда СПбГУ стала лучшей в конкурсе по гражданскому процессу