Лучшим студентам-юристам СПбГУ присудили стипендию фонда Анатолия Собчака

Лучшим студентам-юристам СПбГУ присудили стипендию фонда Анатолия Собчака. Стипендиатами этого года стали Михаил Мезенцев, Максим Своевский, Вероника Шалаевская, Вероника Гореница и Юлия Нилова.

Декан юридического факультета СПбГУ Сергей Белов отметил, что сегодняшние стипендиаты — это лучшие студенты-юристы, прошедшие серьезный отбор. Кандидатуры были выбраны ученым советом юридического факультета СПбГУ: был учтен средний балл успеваемости, научные успехи и участие в круглых столах и конференциях.

Анатолий Александрович Собчак (1937–2000) был студентом юридического факультета ЛГУ (СПбГУ), окончил аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую диссертации, преподавал, заведовал кафедрой хозяйственного (сейчас — коммерческого) права. С 1991 по 1996 год был мэром Санкт-Петербурга.

Дипломы будущим юристам вручила президент фонда, сенатор, общественный деятель, вдова А.А. Собчака, Людмила Нарусова. Она подчеркнула: «То, что вас выбрали, говорит, что те идеи, те принципы, правовые прежде всего, которые отстаивал Анатолий Александрович Собчак, остаются очень актуальными, и именно по таким критериям оценивают вашу деятельность».

Людмила Борисовна отметила, что престиж юридической профессии, юридических знаний «необыкновенно возрос в конце 80-х годов». Именно тогда начались шаги в сторону реформирования государственного устройства, экономики, впервые прошли свободные выборы. «Стали говорить, что государство должно жить по законам, а не по директивам, что нужно строить правовое государство и что именно юристы должны создавать правовую базу — начиная от отраслевых законов и заканчивая конституцией страны», — процитировала сенатор.

Стипендия была учреждена после смерти Анатолия Собчака. Студентам СПбГУ присуждается ежегодно с 2003 года.

Стипендиат этого года Вероника Гореница сказала: «Статус стипендиата — почетное, гордое звание, подтверждающее, что мы как продолжатели его дела на верном пути. Время идет, студенты, преподаватели сменяют друг друга, но принципы Анатолия Александровича — стремление к честности, справедливости и борьбе за свободу — остаются прежними». Девушка отметила, что в Анатолии Собчаке восхищает его смелость, вера в достижение поставленных целей и убежденность в главенстве прав человека. «Постепенно, пропустив его историю через себя, мы постараемся приблизиться к идеалам Анатолия Александровича», — подчеркнула Вероника.