Команда СПбГУ заняла второе место в региональной олимпиаде по правоведению

Студенты-юристы Санкт-Петербургского университета не только завоевали серебро в командном зачете, но и каждый заняли призовое место в личном первенстве олимпиады.

Комитет по науке и высшей школе Правительства Санкт-Петербурга и Научный совет по проведению региональных предметных студенческих олимпиад высших учебных заведений, расположенных на территории Санкт-Петербурга, подвели итоги региональных предметных студенческих олимпиад 2022 года.

Второе место в олимпиаде по правоведению заняла команда СПбГУ. Участники команды Софья Дорофеева, Алексей Киселев и Екатерина Попова также разделили между собой третье место в личном первенстве.

Студент 4 курса СПбГУ Алексей Киселев рассказал, что олимпиада состояла из трех этапов. В рамках первого участники писали тест на знание положений отдельных законов регулирующих предпринимательскую деятельность. На втором этапе студентам необходимо было решить задачи, посвященные источникам регулирования и порядку перехода долей в уставном капитале. В конце был командный муткорт, на котором нужно было решить кейс о наследовании долей участия.

«Олимпиада была довольно интересной, особенно мне понравилась командная часть. Подготовиться к испытаниям мне помогли конспекты лекций преподавателя по предпринимательскому праву Олега Александровича Городова, а также учебник Коммерческого права кафедры СПбГУ», — отметил участник олимпиады.

Олимпиады проходили в октябре 2022 года по 17 дисциплинам. В этом году в региональных олимпиадах приняли участие 1754 студентов из 49 вузов Санкт-Петербурга.