Команды СПбГУ вошли в число лучших Уральского конкурса по разрешению коммерческих споров

Сразу две команды студентов-юристов Санкт-Петербургского университета прошли в очный этап V Уральского конкурса по разрешению коммерческих споров (Ural Commercial Moot Court).

Конкурс проходил в Екатеринбурге, на базе УрГЮУ им. В. Ф. Яковлева. В отборочном туре приняли участие более двухсот студентов из 40 юридических вузов и факультетов со всей России. Только 20 лучших команд прошли в очный этап, где им предстояло принять участие в модельном арбитражном заседании.

Модельное заседание прошло в Арбитражном суде Свердловской области, а арбитрами этих раундов выступили, в том числе, действующие судьи и судьи в почетной отставке.

СПбГУ на конкурсе представляли две команды. В команду № 940 вошли Софья Дорофеева, Алина Латыпова, Вероника Гореница и Анастасия Горшкова. В составе команды № 401 были Анна Лимарова, Астемир Пагов и Дарья Соколова. В очных состязаниях студенты представляли свою позицию со стороны истца и ответчика по кейсу, основанному на реальном деле о взыскании задолженности по внешнеторговому контракту.

По итогам слушаний работу команды Санкт-Петербургского университета № 940 отметили номинацией «Лучший меморандум истца», а студентку Алину Латыпову назвали лучшим представителем ответчика.