Студенты ведущих юридических вузов России обсудили проблемы правового регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском университете состоялась II Всероссийская научно-практическая студенческая конференция «Актуальные проблемы правового регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования».

 

Конференция была разделена на две секции: участники первой секции выступили с докладами о правовых основах рационального природопользования, вторая секция была посвящена вопросам правового регулирования охраны окружающей среды. Свои исследования представили студенты СПбГУ, Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, Сибирского федерального университета, Томского государственного университета, Саратовской государственной юридической академии, УрГЮУ имени В.Ф. Яковлева, МГЮА имени О. Е. Кутафина, Северо-Западного филиала «Российский государственный университет правосудия» и других высших юридических школ страны.

Заведующая кафедрой правовой охраны окружающей среды СПбГУ Татьяна Краснова в ходе приветственной речи отметила, что конференция вызвала большой интерес среди студентов. В этом году в программе представлены более тридцати докладов из 13 российских вузов.

Она также напомнила, что в Университете успешно реализуется программа магистратуры «Эколого-юридическое сопровождение хозяйственной деятельности». Особенностью этой программы является междисциплинарный подход — в рамках курса слушатели получают знания не только по гуманитарным, но и по естественно-научным дисциплинам. На курсе преподают юристы, экономисты и геологи, что позволяет студентам получить разносторонние знания в сфере правового регулирования природопользования и обеспечения экологической безопасности.

В ходе конференции молодые ученые обсудили недостатки правового регулирования охраны окружающей среды, пути совершенствования экологического законодательства в России и повышение эффективности государственного управления в сфере природопользования.

Например, было предложено усилить работу государства по эколого-правовому просвещению среди россиян. По мнению исследователей, формирование экологической культуры напрямую влияет на решение экологических проблем.

В ходе выступлений было высказано предложение о введении в России налога на экологию. Такие меры принимаются по всему миру для контроля и уменьшения количества опасных для планеты отходов и сохранения экологии планеты. Так, в Китае существует налог на утилизацию отходов и налог на загрязнение окружающей среды, США используют компенсационный подход к экологическому налогообложению в зависимости от штата, в Нидерландах практикуют поощрительную систему — экологический налог отменяют при переходе на зеленую экономику.

Среди вопросов, которые поднимали молодые ученые на конференции, — использование технологий искусственного интеллекта для охраны окружающей среды. С помощью искусственного интеллекта можно быстрее и эффективнее выявлять источники загрязнения и формировать статистику, которую впоследствии использовать для разработки новых способов решения экологических проблем.

Также молодые ученые обсудили особенности установления сервитута в отношении земельного участка при осуществлении недропользования, проблемы лесного законодательства и способы их решения, меры противодействия распространению сорных растений в Российской Федерации, законодательства РФ и КНР в части права собственности на природные ресурсы, актуальные проблемы правового регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования, касающиеся животного мира, проблемы правового регулирования экологических прав в России в сравнении с правовым регулированием в Китае, правовое регулирование в области утилизации тары и упаковки в Японии, соотношения обязанности по уплате за негативное воздействие на окружающую среду (НВОС) с имущественной ответственностью за причинение вреда окружающей среде.

 «Важно говорить о правовых проблемах охраны окружающей среды и рационального природопользования — это помогает формировать у молодежи экологическое правосознание», — подчеркнула организатор конференции, ассистент кафедры правовой охраны окружающей среды СПбГУ Дарья Фицай.

 Похожие материалы: