Команда СПбГУ заняла сразу несколько призовых мест на олимпиаде «Оперативная хирургия органов малого таза»

Сборная Санкт-Петербургского университета заняла третье место в общекомандном зачете III Всероссийской олимпиады «Оперативная хирургия органов малого таза» в Тюмени.

Универсанты также завоевали серебро в трех конкурсах: по урологии, гинекологии и колопрокторологии. В конкурсе по детской хирургии сборная заняла третье место. СПбГУ на олимпиаде представляли Егор Кривоносов, Артем Сандимиров, Владимир Скворцов, Ситора Джамутдинова, Ксения Першина, Дарья Ведянская, Даниил Сидоров и Владислав Передерий.

В этом году в олимпиаде приняли участие студенты из 12 медицинских университетов России от Белгорода до Владивостока. Среди заданий были теоретические конкурсы, решение ситуационных задач, а также выполнение практических манипуляций. Участники олимпиады соревновались между собой в хирургическом мастерстве по гинекологии, урологии, колопроктологии, а также детской хирургии. Жюри конкурса оценивали время выполнения задания, аккуратность, прочность и эстетичность шва, технику работы с инструментами, стерильность работы, а также слаженность команды.