Команда СПбГУ одержала победу сразу в четырех номинациях кинофестиваля учебных видеофильмов «КримFest»

Короткометражный фильм, созданный студентами-юристами Санкт-Петербургского университета, «Убийца кроется в деталях» победил в номинации «Лучший монтаж» и в номинации «Технико-криминалистическое и судебно-экспертное сопровождение раскрытия и расследования преступлений». Жюри «КримFest» также назвали фильм команды СПбГУ «Криминалистическое мышление» лучшей операторской работой кинофестиваля, а также присудили короткометражке первое место в номинации «Криминалистическая методика расследования преступлений».

В конкурсном отборе приняли участие 56 видеофильмов, а география конкурса насчитывала 29 образовательных организаций со всей России, а также из Казахстана. Работы участников оценивало компетентное жюри, в которое входили руководители органов внутренних дел, специалисты, имеющие высокие ученые степени, звания и опыт в области криминалистики и юриспруденции.

«КримFest» — кинофестиваль учебных видеофильмов, создателями и организаторами которого выступили сотрудники кафедры криминалистики Сибирского юридического института МВД России.

Кинокартины универсантов занимают призовые места не впервые. Оба фильма были признаны лучшими в Международном кинофестивале студенческих фильмов по криминалистике «Золотой след». В 2022 году команда СПбГУ заняла первое место с фильмом «Убийца кроется в деталях» в номинации «Следственные ситуации». В 2023 году «Криминалистическое мышление» фильм занял первое место в той же номинации.