Команда СПбГУ заняла третье место на олимпиаде по медицине

Сборная Санкт-Петербургского университета заняла третье место в общекомандном зачете на олимпиаде по медицине на базе Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова. Студент СПбГУ Маис Мурадов взял бронзу в личном первенстве.

Университет на олимпиаде представляли: Олеся Пастухова, Анаита Жавади Фар, Александра Добродеева, Андрей Горохов, Маис Мурадов, Ксения Першина, Ведянская Дарья, Мария Манжурова, Анастасия Попова и Алина Воробьева.

Участники олимпиады должны были дать правильные ответы на вопросы из разных областей медицины. В заданиях были вопросы по кардиологии, ревматологии, пульмонологии, радиологии, акушерству и гинекологии, и хирургии. Жюри конкурса оценивали не только точность и правильность, но и скорость ответов.

«По сложности вопросы встречались от самых элементарных до сложных и даже неоднозначных», — рассказал бронзовый призер олимпиады, студент СПбГУ Маис Мурадов.

Он также отметил, что считает подготовку к олимпиадам важнее результата.

«Я последовательно занимался в Университете и самостоятельно. За время подготовки улучшил свой уровень знаний, а призовое место стало хорошим бонусом. Участие в подобных олимпиадах полезно для того, чтобы получить навык принимать решения в обстановке стресса и ограничения по времени», — подчеркнул универсант.