Команда СПбГУ стала лучшей в конкурсе «Модель национального центра спортивного арбитража»

Студенты Санкт-Петербургского университета заняли первое место в номинации «Лучший меморандум ответчика» на конкурсе по спортивному праву и спортивному арбитражу «Модель национального центра спортивного арбитража».

СПбГУ на конкурсе представляли студентки Алёна Пащенко, Полина Козлова и студент Арсений Пущин. Готовиться к конкурсу универсантам помогал доцент СПбГУ научный руководитель магистерской программы СПбГУ «Юрист в сфере спортивного права (спортивный юрист)» Илья Васильев.

Кейс — смоделированный спор, рассматривавшийся в ходе игрового судебного процесса — в этом году представлял собой спор между национальным антидопинговым агентством РУСАДА и тренером, который обвинялся в нарушении антидопинговых правил на основании использования его спортсменом запрещенного метода — гемотрансфузии (переливания крови).

«Сложность данного дела состояла в отсутствии прямых доказательств и наличии нескольких косвенных доказательств как с одной, так и с другой стороны. От команд требовалось определить, какие материалы возможно использовать в качестве доказательств и каким образом их преподнести. Также арбитры обозначали необходимость быстрого реагирования на устную позицию другой команды и вопросы арбитров. Использование так называемого „кровяного допинга“ в кейсе потребовало от команды дополнительных знаний в области гематологии», — рассказала Полина Козлова.

Студенты рассказали, что кейс этого года показался им интересным, поскольку обычно участники конкурса сталкиваются с вымышленным делом, где спортсмены или тренеры повинны в использовании или назначении определенных субстанций в качестве допинга. В этом же году участникам было предложено проанализировать метод, который тяжело поддается обнаружению и доказыванию. Студенты объяснили: «Интересным оказался вопрос о достаточности такого доказательства как разница в биопаспорте для обвинения в нарушении. В таком случае не будет ли здесь упущения со стороны организации, не проанализировавшей иные причины формирования определенных показателей крови, которые вполне могли бы быть естественными при определенных обстоятельствах».

«Подготовка к кейсу была не из простых. На написание процессуальных документов и подготовку обеих позиций для слушаний у нас ушло достаточно много времени», — заметила Полина Козлова. Студенты уверены: победить им помогли юридическая логика, эрудированность в междисциплинарных вопросах и последовательность изложения правовой позиции.