Студенты СПбГУ выиграли грант Росмолодежи на проведение первого в России конкурса юридических переговоров

В следующем году студенты-юристы Санкт-Петербургского университета проведут первый в нашей стране конкурс юридических переговоров. Проект получит реальное воплощение благодаря победе в конкурсе грантов Росмолодежи.

В команду разработчиков проекта вошли студенты СПбГУ Антонина Петрова, Иван Деркач, Екатерина Ткачева, Екатерина Варзегова. Готовили команду к подаче заявки на грант доценты СПбГУ Диана Жмулина и Александр Алексеенко.

Студенты рассказали, что цель конкурса переговоров — укрепление международного взаимодействия студентов юридических, экономических направлений из России со студентами стран СНГ.

Укрепление сотрудничества со странами СНГ напрямую заявлено в качестве одного из приоритетных направлений внешней политики России. Поэтому при разработке проекта мы выбрали в качестве темы моделирование переговорного процесса по заключению сделки.

Капитан команды студентка Антонина Петрова

«Это будет являться важным шагом в укреплении взаимодействия студентов между странами, сформирует у них навыки ведения международного бизнеса и заключения международных договоров», — объяснила капитан команды студентка Антонина Петрова.

Конкурс, запланированный в СПбГУ, должен помочь студентам попробовать себя в роли предпринимателей или юристов, которые сопровождают бизнес. Это поможет им освоить навыки переговоров и заключения сделок, а после окончания университета применить эти умения в реальной практике.

В ходе конкурса запланированы мастер-классы экспертов — юристов, предпринимателей, владельцев собственного дела, которые поделятся секретами переговорного процесса и составления договоров.

«Наш конкурс поможет провести мостик между теми, кто уже достиг определенных успехов на профессиональном поприще, и теми, кто только готовится начать свою карьеру, будет организовано наставничество со стороны экспертов», — пояснила Антонина.

Кроме того, предполагается, что привлечение к участию в конкурсе студентов из стран СНГ способствует укреплению сотрудничества между вузами разных стран. Разработчики проекта подчеркнули, что внешнеэкономическая деятельность со странами СНГ сегодня наращивает свои обороты, и взаимодействие университетов, которые выполняют роль кузницы кадров позволит будущим предпринимателям и юристам по сопровождению бизнеса наладить дружественные связи с контрагентами из этих государств.