Сборная СПбГУ обошла 17 медицинских вузов и завоевала золото на Всероссийской олимпиаде имени Н. И. Пирогова

Студенты‑медики Санкт‑Петербургского университета одержали победу на Всероссийской межвузовской мультипрофильной олимпиаде имени Н. И. Пирогова в Москве.

Университет на олимпиаде представляли студенты Владимир Скворцов, Владислав Передерий, Андрей Горохов, Богдан Гуменко, Маис Мурадов, Александра Чернякова, Ольга Лемешевская, Ростислав Янин, Екатерина Павлова, Ксения Першина, Екатерина Лукашова и Дарья Фатеева.

В рамках конкурса участникам предстояло продемонстрировать свои знания и умения в условиях, наиболее приближенных к реальной работе с пациентами, на медицинских симуляторах. В этом году олимпиада была посвящена методам исследования патологии внутренних органов и оказанию экстренной медицинской помощи и включала в себя пять направлений: лапароскопическая хирургия, терапия, эндоскопия, оперативная хирургия и гинекология.

На каждом направлении участников ждали два этапа заданий. Например, в конкурсе по гибкой эндоскопии студентам в первом этапе нужно было на симуляционном аппарате остановить кровотечение, а на втором этапе достать инородное тело. На лапароскопическом конкурсе в первом этапе нужно было сделать аппендэктомию на макете — силиконовой перчатке, во втором этапе — ушить язву желудка.

Команда СПбГУ была признана жюри лучшей по итогам всех направлений и, обойдя 17 ведущих российских медицинских вузов, завоевала золото.

«Олимпиада требовала от всех большой концентрации, а от нас, терапевтов, еще и быстрых, правильных суждений. Успех выполнения этапов строился исключительно на грамотном и слаженном взаимодействии между нами, умении слушать и принимать решения в условиях, которые могли меняться во время выполнения заданий по несколько раз. Многопрофильность олимпиады — это и сложность, и, как оказалось, громадный опыт, ведь работа с пациентом строится обычно именно так», — рассказал участник сборной СПбГУ Андрей Горохов.

Универсанты рассказали, что победа стала возможной благодаря наставникам, которые готовили сборную к олимпиаде: аспиранту СПбГУ, врачу‑кардиологу Клиники СПбГУ Олегу Соловьеву, врачу‑хирургу онкологического отделения Клиники СПбГУ Наталье Бойко, аспиранту СПбГУ, врачу-хирургу Городской больницы № 40 Вячеславу Ветошкину, а также врачу‑эндоскописту Центра Алмазова, выпускнице СПбГУ Валерии Камаловой.