Поездка на военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия»

Дата публикации:

Приглашаем обучающихся совершить поездку на военно-исторический фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». Участники поездки услышат увлекательный рассказ о событиях тех лет, смогут посетить многочисленные интерактивные площадки и станут свидетелями грандиозной реконструкции боев.

9 апреля Новгородская область встречает крупнейший военно-исторический фестиваль Северо-Запада «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия». Ежегодно в поселке Тесово-Нетыльский реконструируют трагедию 2-й Ударной армии, сражавшейся на подступах к Ленинграду в 1942 году. В этом году на фестивале представят эпизод боев за железнодорожную станцию Финёв Луг, в ходе которых узел несколько раз переходил из рук в руки. В мероприятии примет участие порядка 500 реконструкторов войск Красной армии и Вермахта, а также артиллерия, бронетехника, авиация и уникальная железнодорожная техника действующей узкоколейной железной дороги. Точно такая же узкоколейка 75 лет назад снабжала Вторую Ударную армию и оказалась в эпицентре боевых действий.

На фестивале до и после реконструкции будут работать интерактивные площадки, которые проиллюстрируют зрителям армейский полевой быт, артиллерийские и минометные позиции, образцы вооружения и выставки военной медицины обеих армий. Отдельное внимание уделят экспонатам Музея Тесовской узкоколейной железнодорожной техники.

Фестиваль «Забытый подвиг – Вторая Ударная армия» входит в серию реконструкций, проводимых при поддержке Российского военно-исторического общества. Каждая из них стремится показать важный вклад каждой отдельной локальной победы в большую победу советского народа. Реконструкция в Тесове-Нетыльском будет посвященная 75-летию Любанской операции – одной из самых драматичных страниц в истории обороны Ленинграда. В ходе этой операции 2-ой Ударной армии ценой страшных потерь стремилась прорвать оборону противника, однако, оказавшись в окружении и имея лишь узкий коридор для выхода, трагически погибла. Ежегодно в этой реконструкции воспроизводят сцены героизма бойцов Красной Армии.

 

Университетский автобус отправится 9 апреля (воскресенье) в 08:00. Сбор на Московской площади (ст. м. «Московская»). Для участия необходимо зарегистрироваться в Управлении по работе с молодежью.