Заседание СНО по направлению «Нефтегазовое дело»

Дата публикации:

Приглашаем посетить вторую лекцию в рамках заседания СНО по направлению «Нефтегазовое дело» от специалистов Научно-Технического Центра Газпромнефти.
Лекция состоится 27 апреля в 18:30 по адресу пер. Декабристов, д.16, ауд. 510 (м. Приморская)

Лектор - Главный специалист управления геологии и разработки перспективных проектов, отдела геологии и разработки проектов ГРР, а также выпускница СПбГУ, направление геология - Мария Буторина.

Тема: Основные принципы и проблематика моделирования трещиноватых карбонатных коллекторов
В нефтяной отрасли постепенно происходит переход от простых терригенных коллекторов к более сложнопостроенным, а также карбонатным коллекторам со сложной структурой порового пространства и значительно измененных первичных свойств отложений.

Основной характеристикой большинства продуктивных карбонатных отложений является развитие интенсивной трещиноватости, которая в свою очередь является основной характеристикой продуктивности этих коллекторов. Что в свою очередь определяет необходимость создания моделей трещиноватой среды с целью оптимального расположения эксплуатационного фонда и оценки продуктивности скважин. Наиболее оптимальный подход к моделированию трещиноватости основан на объединении результатов исследований пласта различных масштабов (ГИС, ГДИС, сейсморазведка).

В ходе лекции будут рассмотрены:

  • Основные характеристики трещиноватой среды и способы ее описания на различных уровнях (масштабах)
  • Необходимый набор исходной информации и ее источники
  • Основные подходы к моделированию трещиноватой среды
  • Проблемы и открытые вопросы при моделировании трещиноватых коллекторов