Концерт выпускников СПбГУ, группы Petrogradо

Дата публикации:

29 июня в здании СПбГУ по адресу Менделеевская линия, д.5 выступит Дуэт Petrogrado.

Лидер дуэта – Александр Дементьев – выпускник СПбГУ 2011 года по направлению история, петербургский голос с берегов Ла-Платы – приглашает студентов и выпускников Университета на концерт своего музыкального коллектива.
За 7 лет он только во второй раз приехал в Россию, в составе делегации аргентинских журналистов на Чемпионат мира по футболу, и решил использовать эту возможность, чтобы познакомить со своим творчеством обучающихся СПбГУ.
С 2015 года дуэт исполняет русские танго и романсы с вниманием к эстетической составляющей эпохи 1920-30 гг. Атмосфера русского зарубежья межвоенного времени и мотивы романтической ностальгии особенно отражены не только в их манере исполнения, но и заметны в самом репертуаре, состоящем как из произведений российских и советских композиторов, так и их аргентинских коллег. Светлая меланхолия городских проспектов, витрин просторных кофеен, крупных вокзалов, полузаполненных холлов гостиниц начала XX века. Едва уловимое ощущение себя иностранцем, который одновременно и рад находиться там, где он в данный момент, и тоски по тому городу или времени, которого рядом нет. Ярко чувствуется отпечаток эпохи вдохновения прогрессом, но в то же время зарождения скепсиса к нему. Неоднозначное, но все еще восхищенное отношение к его достижениям. В двух словах они описывают это словосочетанием – промышленный романтизм.
Репертуар: русские и аргентинские танго и романсы (инструментальные и со словами на русском и на испанском языке).

Мероприятие состоится 29 июня, в ауд. 45, Лекторий, в 18.00.