• Мероприятия, ДКН

Приглашаем на мастер-класс «Общество 5.0»: Японские технологии для цифровой трансформации российской технологии

27.03.2019 в 15:00 по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Таврическая, д. 21-25, актовый зал состоится мастер-класс «Общество 5.0»: японские технологии для цифровой трансформации российской технологии от представителя корпорации «Mitsubishi Electric» Норицугу Уэмура и Генерального директора Международного научно-исследовательского института проблем управления Агеева Александра Ивановича.

Содержание мастер-класса:

1. Национальные инициативы по созданию цифровой экономики

• Обзор глобальных трендов;
  • Общество 5.0 — японский подход к цифровизации экономического роста.
  • Вклад Mitsubishi Electric в реализацию Общества 5.0.

2. Статус и практические примеры реализации технологий Общества 5.0 в Японии и России. Насколько Россия подготовлена к вызовам XXI в.

• Как осуществить цифровой переход, без которого невозможно развитие страны со всеми вытекающими последствиями для безопасности, суверенитета и качества жизни граждан — а по сути, решение проблемы управления развития;
  • Каким видится результат этого перехода, какое общество и в конце концов какое человечество возникнет в результате всех этих перемен.

Норицугу Уэмура:

Родился в Японии в 1957 г. В 1980 г. окончил факультет экономики Университета города Кобе и в том же году поступил на работу в Mitsubishi Electric в отдел маркетинга завода компании в городе Нагоя (Nagoya Works) на должность менеджера по маркетингу и стратегическому планированию направления LVS. С 1984 по 1985 г. работал в департаменте промышленного оборудования Mitsubishi Electric Sales America, Inc. (США).

С 1996 по 2002 г. Норицугу Уэмура являлся директором по маркетингу общеевропейского подразделения промышленной автоматизации в корпоративном департаменте Mitsubishi Electric Europe B.V. (Германия) – европейском подразделении корпорации.

В 2007 г. Норицугу Уэмура был назначен генеральным менеджером московского представительства Mitsubishi Electric Europe B.V. (Нидерланды), а в 2015 г. – старшим генеральным менеджером департамента правительственных и внешних связей корпорации Mitsubishi Electric.

Александр Иванович Агеев:

Генеральный директор Международного научно-исследовательского института проблем управления и Института экономических стратегий РАН, заведующий кафедрой и профессор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», профессор МГУ им. М.В. Ломоносова и Национального университета «МГИМО», главный редактор журнала «Экономические стратегии», член экспертно-консультативных советов Коллегии Военно-промышленной комиссии, МЧС и Минобороны России, Союзного государства, Евразийской экономической комиссии, РАН и других структур, действительный член 12 научных академий России и других стран, член Союза писателей и Союза журналистов России.

А.И. Агеев — автор почти 900 научных, публицистических и литературных произведений, научно-практических методологий и методик. Ряд научных работ опубликован в Германии, Италии, Финляндии, Китае, США, Швейцарии и других странах. Многие научные разработки А.И. Агеева внедрены в деятельность государственных, деловых и общественных организаций (Совет Федерации, Государственная дума, Совет безопасности, МИД, МЧС, Минатом России и другие).

А.И. Агеев выступит в качестве независимого эксперта для оценки японской программы цифровой экономики и ее применимости и адекватности для России.

К участию приглашаются все желающие!