Показ кинофильмов «Фильм не сохранился» и «Я не забуду»

Уважаемые обучающиеся!

В целях реализации проекта «Знание.Кино» при поддержке Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки России 10 апреля 2024 года с 16:30 до 18:00 по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., 11, лит. В, ауд. 243 будет проведен показ кинофильмов «Фильм не сохранился» (главный режиссер Российского общества «Знание» Соколов Юрий) и «Я не забуду» (режиссер Жирнова Марина).

«Фильм не сохранился»

22 июня 1941 г. молодой кинорежиссер, еще не зная о начавшейся войне, отправился снимать Ленинград на рассвете. Его съемки затянулись на 872 долгих дня: уникальное документальное свидетельство ужасов и героизма блокадного города были запечатлены на кино- и фотопленку. Он посвятил свою жизнь созданию документального фильма, который так и не был завершен. Через 80 лет отснятые материалы попали в руки его внука, который случайно начал снимать современный Санкт-Петербург на ту же самую пленку. Переплетение документальных кадров и современной художественной линии, действия которых происходят на одних и тех же улицах, дает невероятный эффект погружения в прошлое

«Я не забуду»

Пронзительная история об искореженной войной судьбе подростка, прошедшего ад фашистских концлагерей, совершившего несколько дерзких побегов и чудом оставшегося в живых. Герой Анатолий Малеванный, которому на момент съемок было 92 года, рассказывает подросткам о том, с чем ему пришлось столкнуться, когда он был таким же юным. «Помните, фашизм придумали нелюди и это никогда не должно повториться», — говорит герой фильма. Посвящается всем узникам фашистских концлагерей, павшим и живым...

Приглашаем всех желающих на просмотр!