Шаг в будущее: Искусственный интеллект и цифровая экономика

Дата публикации:

5–6 декабря 2017 года в Государственном университете управления (Москва) пройдет Первая Международная научно-практическая конференция «Шаг в будущее: Искусственный интеллект и цифровая экономика».

На конференции предполагается рассмотреть и обсудить ключевые научные направления исследований и разработок в области искусственного интеллекта и возможности его использования в национальных экономиках в следующих секциях:

  • Искусственный интеллект в социальной сфере и гуманитарных исследованиях (социальные медиа и анализ социальных сетей, интеллектуальные обучающие системы и среды, компьютерная лингвистика, обработка естественного языка)
  • Искусственный интеллект в робототехнике (машинное обучение в интеллектуальных системах и интеллектуальный анализ данных, диалоговые системы и человеко-машинные интерфейсы, планирование и моделирование поведения)
  • Теория и методы принятия решений (нечеткие модели и «мягкие» вычисления, эволюционное моделирование и генетические алгоритмы, моделирование рассуждений и неклассические логики)
  • Когнитивное моделирование (моделирование образного мышления и когнитивная графика, нейронные сети, генерация и распознавание текста, обработка речи)
  • Инструментальная поддержка искусственного интеллекта (многоагентные системы и распределенный искусственный интеллект, интеллектуальные Интернет-технологии, семантический Web; динамические интеллектуальные системы и системы реального времени, интеллектуальные системы поддержки принятия решений и управления)
  • Философские и этические аспекты искусственного интеллекта (интеллектуальные организации и виртуальные сообщества, инженерия знаний, онтология и управление знаниями)
  • Глобальные рынки систем искусственного интеллекта (проблемы и перспективы развития индустрии искусственного интеллекта, стратегические аспекты использования искусственного интеллекта в национальных экономиках)

В конференции примут участие ведущие отечественные и зарубежные ученые и практики, а также студенты и аспиранты российских и зарубежных вузов.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике конференции и переданы в РИНЦ. Избранные труды конференции и пленарные доклады будут опубликованы в специальном издании журнала «Вестник Университета» и научно-практическом журнале «Управление».

Все подробности о предстоящем мероприятии, требования по оформлению докладов, заявка на участие, а также шаблон для подготовки тезисов прилагаются к настоящему сообщению.

Будем рады видеть научно-педагогических работников, студентов, аспирантов и молодых ученых вашего вуза на предстоящей конференции.

Для участия в работе конференции необходимо до 1 декабря 2017 г. включительно, предоставить в Оргкомитет конференции по адресу электронной почты Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..