Российское общество «Знание» представило петербуржцам фильм мотоклуба «Ночные Волки»

В киноцентре «Родина» состоялся показ фильма «Русский реактор», созданного по мотивам байк-шоу, которое прошло в Севастополе в 2017 году. Сеанс был организован Петербургским региональным отделением Общества «Знание» при поддержке Комитета по науке и высшей школе и Комитета по культуре Санкт-Петербурга.

Перед началом показа перед собравшимися выступила директор филиала Российского общества «Знание» в Санкт-Петербурге, профессор СПбГУ Анна Волкова. Она отметила, что Северная столица славится своими традициями просветительства, а СПбГУ как научный и образовательный центр с трехсотлетней историей поддерживает и развивает новые формы сотрудничества в этой сфере.

«Работа в области народного просвещения объединяет сегодня не только научные центры и органы государственной власти, но и бизнес-структуры, и гражданских активистов. Убеждена, что достоверные знания граждан об истории своей страны — залог ее устойчивого развития. А современное общество "Знание" поддерживает творческие поиски и начинания», — отметила Анна Волкова перед началом просмотра.

Премьера фильма «Русский реактор» состоялась на площадке Музея кино на ВДНХ, а затем лента отправилась в путешествие по регионам России. Автором и режиссером является президент Всероссийского мотоклуба «Ночные Волки» Александр Залдастанов («Хирург»). Представители Санкт-Петербургского отделения мотоклуба представили его киноработу, поделились подробностями ее создания, а также рассказали о своей активности в Санкт-Петербурге.

После просмотра состоялась дискуссия со зрителями, посвященная роли авторского кино в просветительской работе с молодежью. Ее участниками стали представители Центра патриотического воспитания «Дзержинец», юнармейцы Петроградского и Невского районов, отрядов Юнармия-Авангард и колледжа ГУМРФ, школы № 134 и Академии милиции. В ходе обсуждения были затронуты вопросы сохранения традиционных ценностей, которые необходимо беречь в эпоху глобализации.

Отдельную благодарность за возможность проведения сеанса организаторы выразили директору Ирине Волосевич и сотрудникам киноцентра «Родина».