Резолюция Межвузовской студенческой конференции «Участие студентов в деятельности вузов: накопленный опыт и перспективы развития» 13 февраля 2014 года

Дата публикации:

Участники межвузовской студенческой конференции «Участие студентов в деятельности вузов: накопленный опыт и перспективы развития», заслушав доклады и выступления, проведя обсуждения актуальных вопросов в ходе работы круглых столов

Постановили:

  1. Обратить пристальное внимание студенческих советов на целесообразность тесного взаимодействия со старостами академических групп в вузах.
  2. Уделять особое внимание студенческих советов на подготовку кадров и необходимость преемственности поколений студенческого актива в вузах.
  3. В свете нового федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» целесообразно обратиться в Министерство образования и науки Российской Федерации с предложением разработать методические рекомендации для составления единого рейтинга студентов вузов.
  4. Регулярно проводить образовательные мероприятия, встречи, круглые столы, конференции, форумы и т.п. с обсуждением и освещением возможностей и методов участия студенчества в повышении качества образования.
  5. Рекомендовать руководству вузов активно подключать студенчество к процессу повышения качества образования, процессу оценки и коррекции качества образования во взаимодействии с администрацией, оказывать поддержку студенчеству в оценке качества образования.
  6. Одним из механизмов участия студентов в повышении качества образования установить мониторинг качества образования со стороны студенчества (через опросы, анкетирование обучающихся).
  7. Привлекать студентов вузов к участию в проекте Российской ассоциации студентов за развитие науки и образования «Качественное образование».
  8. Регулярно проводить межвузовские образовательные программы, семинары и форумы для студенчества по проектной деятельности с целью реализации студенческих инициатив, для обмена позитивным опытом и знакомством с успешными проектами с привлечением представителей государственных органов и бизнеса.
  9. Совершенствовать студенческое информационное поле: работу студенческих организаций в вузах с обучающимися в части информирования о мероприятиях, проектах, а также о принципах управления вузом, о структуре вуза.
  10. Поддерживать студенческие отряды, привлекать студентов к исполнению работы в вузе (например, строительные отряды – к строительству и ремонту объектов инфраструктуры вузов).