Молодые юристы собрались в СПбГУ обсудить, что должно защищать право в условиях кризиса — окружающую среду или экономическое развитие

Дата публикации:

В Санкт-Петербургском государственном университете состоялась международная студенческая научная конференция iSLaCo. Тема конференции 2017 года, объявленного в нашей стране Годом экологии, — «Устойчивое развитие в период кризиса: что должно защищать право?». Студенты и аспиранты из Москвы, Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Элисты, Томска, Волгограда, Махачкалы, Уфы, Йошкар-Олы, Еревана и многих других городов обсудили вопрос: Как найти баланс экономики и экологии в праве?

Думая о будущем

Об актуальности мероприятия рассказал Сергей Александрович Белов, и. о. заведующего кафедрой правовой охраны окружающей среды, доцент СПбГУ, директор НИИ Проблем государственного языка: «Когда в период кризиса все условия направлены на развитие экономики, очень важно не забыть о том, что нужно защищать и другие социальные интересы, в том числе окружающую среду. И право, конечно, должно заботиться об этом». Такие меры неизбежно будут тормозить экономику, отмечают эксперты, но это требование времени. «Негативный эффект от ухудшения состояния окружающей среды — это эффект, отложенный на десятилетия, а иногда и на столетия, — отметил Сергей Александрович. — И если сейчас поставить в приоритет именно экономическое развитие, то последствия могут оказаться чрезвычайно негативными в будущем».

Что такое устойчивое развитие?

Виктор Пастернак, выпускник СПбГУ, ведущий юридическую практику в сфере защиты авторских и патентных прав, провел мастер-класс об интеллектуальной собственности как инструменте устойчивого развития. Устойчивое развитие — это многогранное, социокультурное явление, о нем говорят в плане экономики, в плане социальных изменений, культуры. Эксперт процитировал классическое понимание устойчивого развития: «Сам термин появился в 1980 году вместе с Всемирной стратегией охраны природы. Это — процесс экономических и социальных изменений, при которых эксплуатация природных ресурсов, направление инвестиций, ориентация научно-технического развития, а также развитие личности и институциональных изменений согласованы друг с другом и укрепляют нынешний и будущий потенциал для удовлетворения человеческих потребностей и устремлений». Понятие строится на трех китах: экономике, культуре и экологии. В то время как классическая экономика — это накопление капитала, желание производить и богатеть, концепция устойчивого развития требует изменения этого сценария: накапливать нужно ровно столько, сколько можно потребить. «Накопление ради накопления перестает быть важным, — уверен эксперт. — Вырубить все деревья и сложить все на склад, выловить всю рыбу и заморозить ее — это даже звучит нелогично». Важна и социальная составляющая. Устойчивое развитие настаивает: нужно сохранить многообразие культуры и дать ей гарантию мирового плюрализма, несмотря на требование современной экономики принимать универсальные ценности культуры, которые хорошо продаются. Разнообразие и баланс биологических видов позволяет экосистемам быть здоровыми и взвешенными.

Новые средства для новой экономики

Копить что-то осязаемое в информационном обществе больше не обязательно. Знания и информация становятся дороже всего. «Вспомните компанию "Кока-кола": процентное соотношение их нематериальных активов к "железу" — заводам, станкам, оборудованию — 90 к 10. Мы не знаем, сколько стоит компания "Кока-кола", просто потому, что в мире нет покупателя, который может ее приобрести, то есть мы не знаем ее рыночную цену. Но однозначно можно сказать одно: 90 % — это стоимость ее технологических решений и бренда. Интеллектуальная собственность становится новым средством производства. Нельзя делать новую экономику старыми средствами», — уверен Виктор Пастернак. Именно по этой причине интеллектуальная собственность становится одним из ключевых инструментов нового устойчивого развития — развития, призванного укрепить и стабилизировать мир, в том числе экологию, а не разрушить его, зарабатывая деньги.

Традиционное и новое

iSLaCo — мероприятие традиционное, и дело не только в том, что проходит оно уже в семнадцатый раз. Во-первых, его организацией из года в год занимаются сами студенты — во многом благодаря этому конференция становится открытой площадкой для ярких дискуссий молодых юристов. Во-вторых, помимо докладов самих участников в программу всегда включены мастер-классы профессоров и практикующих юристов из разных стран мира. В этом году для участников конференции выступил американский профессор Дэвид Аллан Уирт из Школы права Бостонского колледжа в Ньютоне (Массачусетс, США) с лекцией о Парижском соглашении 2015 года по изменению климата. Профессор рассказал о необходимости регулирующих мер по снижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года с целью недопущения глобального потепления. Профессор Ниина Синха из университета Гуру Гобинд Сингх Индрапраста (Нью Дели, Индия) рассказала об интеграции экономики, экологии и права в системе обеспечения защиты окружающей среды частными компаниями. Речь шла о попытках сбалансировать рынок и экологию — не лишать бизнес возможности зарабатывать, при этом сохраняя планету.

Второй день конференции прошел в формате секций, на которых с докладами выступили сами студенты. Они обсудили вопросы концепции «зеленой» экономики и ответственности в сфере экологии, представили индивидуальный опыт государств и эволюцию международных норм. Студенты рассмотрели спектр правовых подходов к решению социальных проблем и баланс между экологическим благополучием и социальным благосостоянием.

И все-таки, что должно защищать право?

Ответ на этот вопрос молодые и опытные юристы искали на протяжении всей конференции, но он все равно для каждого остался своим.

Магомедханова Зарифа, студентка Всероссийского государственного университета юстиции из Махачкалы, рассказала: «В своем докладе я привожу множество примеров, какую роль играет право при разрешении именно социальных конфликтов. К примеру, законами многих субъектов Российской Федерации предусмотрены конституционные (уставные) суды, но данный институт создан только в 16 субъектах из 85, в то время как он — гарант защиты прав и свобод человека, институт обеспечивающий стабильность конституционного строя РФ. Так что я думаю, в первую очередь право должно защищать человека и его права».

«Устойчивое развитие — это самый приемлемый способ преодоления негативных последствий кризиса, — считает Динара Ганиева, студентка Казанского федерального университета. — Думаю, что право даже в самые сложные времена должно обеспечить достойное качество жизни, то есть гарантировать права наименее защищенных людей прежде всего».

«С моей точки зрения, право — это особый механизм, несущий обществу только положительное, — отмечает Артемий Семченков, студент направления «Юриспруденция» Санкт-Петербургского государственного университета. — Право защищает нас и регулирует нашу жизнь, делая ее спокойной и справедливой. Именно поэтому одна из основных задач права — это поддержка устойчивого развития человека. Право, прежде всего, должно защищать людей и поддерживать в мире порядок».