В СПбГУ состоялся пробег в память о погибших в Великой Отечественной войне

Дата публикации:

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета и других вузов города приняли участие в легкоатлетическом пробеге памяти героев Ораниенбаумского плацдарма.

На месте, где сегодня расположены учебные корпуса СПбГУ в Петергофе, в годы Великой Отечественной войны находились оборонительные рубежи Ораниенбаумского пятачка. Именно этот плацдарм стал значимой частью Ленинградского фронта и сыграл важную роль в обороне Ленинграда. Героям, воевавшим здесь, удалось отстоять ценнейший объект культурного наследия — дворцово-парковый ансамбль «Петергоф».

Патриотический пробег собрал не только профессионалов-марафонцев, но и любителей, которые своим участием хотели почтить подвиг советских солдат. «Подобные мероприятия помогают поддерживать связь поколений. Здорово, что даже такие непрофессионалы, как я, могут участвовать в пробеге, тем более, как мне кажется, дистанцию в пять километров может осилить практически любой», — поделилась впечатлениями участница пробега, студентка СПбГУ Ольга Архипова. 

Соревнования проходили на трех дистанциях: 1944 метра (первый забег — для почетных гостей мероприятия, второй — для школьников Петербурга), а также 5 000 метров и 10 000 метров. Патриотический пробег — первый подобный опыт для спортивного клуба СПбГУ «Балтийские орланы». «Главная ценность пробега в том, что это инициатива студенчества. Возрождение традиций массового студенческого спорта в Университете — важнейшая задача клуба. С учетом того, что сегодняшний забег для нас стал своеобразной премьерой, можно сказать, что студенты отыграли хорошо. Из-за погодных условий в пробеге приняли участие только 40 процентов зарегистрировавшихся. Однако это никак не повлияет на наши планы в следующем году. Тем более что дату мы уже назначили — 15 апреля 2018 года», — отметил председатель спортивного клуба СПбГУ «Балтийские орланы» Александр Поскребышев.

Студенческий поисковый отряд «Ингрия» организовал для гостей мероприятия историческую выставку, а члены военно-исторического клуба «Наш Политех» несли почетный караул в форме советских воинов.

По окончании мероприятия организаторы вручили призерам памятные медали и сертификаты. Первыми в забеге на 1944 метра среди школьников стали Даниил Калинин и Вероника Шешелева, среди приглашенных гостей — доцент СПбГУ мастер спорта Татьяна Коваль, а также студентка СПбГУ, известная петербургская поэтесса Стефания Данилова.

Победителями в абсолютном первенстве стали: 5 000 метров — Павел Алтышов («Сосновка») и Ася Карпельсон (СПбГУ), 10 000 метров — многократный победитель крупных городских и всероссийских стартов Александр Павленин и Ольга Печуева.

В первенстве СПбГУ победу праздновали Василий Васюков и Ася Карпельсон. В зачете вузов мужской пьедестал достался Военной академии связи, а женский — СПбГУ. Победу среди девушек одержала Вероника Бутрис, среди мужчин первое место поделили Дмитрий Амосов и Никита Ковальчук.

На официальном сайте пробега уже запустили обратный отсчет до следующего старта.

Опубликовано 18.04.2017

Для справки:

Студенческий спортивный клуб СПбГУ «Балтийские орланы» создан в августе 2013 года в целях содействия развитию спорта и физической культуры среди универсантов, повышения уровня организации спортивных мероприятий с участием обучающихся, популяризации ценностей здорового образа жизни среди обучающихся, привлечения обучающихся к систематическим занятиям физической культурой и спортом, развития и популяризации детского и молодежного спорта.