Подведены результаты отборочного этапа Всемирного конкурса «Мост китайского языка»

В Санкт-Петербургском государственном университете завершился отборочный этап 16-го Всемирного конкурса «Мост китайского языка». В этом году соревновались 16 конкурсантов — студенты СПбГУ, НИУ «Высшая школа экономики», РГПУ им. Герцена, СПбГЭУ, СПбГПУ, СПбГУП и СПбГИК.

В состав жюри конкурса также вошли консул КНР по образованию Сунь Лайлинь, художественный руководитель и режиссер Гуанчжоуского центра драматического искусства Ван Сяоди, профессор СПбГУ Александр Сторожук, доцент СПбГУП Галина Гультяева и директор научно-образовательного Центра изучения Китая и стран АТР СПбГЭУ Татьяна Уржумцева. Почетными гостями мероприятия стали солист пекинской оперы народный артист КНР Гуань Дунтянь, исполнительный директор Гуанчжоуского центра драматического искусства Чжун Цинь, артист Гуанчжоуского центра драматического искусства Сунь Бо, корреспондент информационного агентства «Синьхуа» Лу Цзиньбо и первый заместитель декана восточного факультета СПбГУ Алексей Родионов.

Конкурсные задания включали монолог на китайском языке «Мечты освещают будущее», художественный номер на свободную тему, а также проверку знаний о культуре, истории и языке Китая.

Призовые места жюри конкурса присудило студенткам РГПУ им. Герцена Диане Максудовой и НИУ «Высшая школа экономики» Арине Копневой, а победу в состязании одержала студентка СПбГУ Полина Буцык. Дипломом за лучший художественный номер была награждена универсантка Арина Токарева, лучшим оратором была признана слушатель Класса Конфуция Анастасия Авдеева.

Победитель и призеры петербургского этапа отправятся на всероссийский этап конкурса «Мост китайского языка», который в этом году пройдет в Казани. Лучшие из лучших отправятся в Китай, чтобы представить Россию в финале состязания.