Универсанты побывали на юридическом форуме в Пекине

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета приняли участие в Первом студенческом юридическом форуме «Один пояс — один путь», проходившем в Китайском университете Политической науки и юриспруденции (Пекин).

Команду Университета представляли Анастасия Баранова и Анастасия Локтева — обучающиеся программы «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)». Помимо универсантов, свои доклады на встрече представили представители юридических вузов Китая, Румынии, Италии, Великобритании, Польши и других стран. Основной темой форума стала идея создания Нового шелкового пути.

Новый Шелковый путь — это глобальная инициатива по образованию трансферных магистралей между многими странами, объединяющих Европу и Азию для быстрого товарооборота. На форуме в форме докладов прозвучало множество идей по поводу развития международного сотрудничества и правового регулирования в рамках этого проекта. Одни участники считали, что сначала нужно создать особую юридическую зону по примеру ЕС, которая должна способствовать реализации инициативы «Один пояс — один путь», другие же придерживались позиции постепенного формирования такой зоны — по мере установления более тесных контактов между странами.

Обсудили участники встречи также и правовую культуру, необходимую для успешной реализации проекта. По словам юристов, знаний о праве и культуре одной страны будет недостаточно – необходимо вовлечь специалистов, свободно ориентирующихся в культурах и правовых традицией разных стран, входящий в Новый шелковый путь.