Молодежный православный форум

17 февраля в Президентской  библиотеке  им. Б. Н. Ельцина, в бывшем  здании Сената и Синода  на  Сенатской площади, д. 1, состоялся первый Молодежный православный форум.

На этом форуме собрались студенты и представители молодежных организаций для того, чтобы обсудить  участие православной молодежи  в  современной  жизни.

С приветственным словом к собравшимся выступили Губернатор Санкт-Петербурга  Г.С. Полтавченко,  владыка Мстислав, епископ Тихвинский, программный директор Молодежного православного форума Т.Ю. Шевченко, А.А. Герасимова, обучающаяся СПбГУ, член студенческого совета  Ассоциации содействия духовно-нравственному просвещению «Покров», протоиерей Петр Мухин, настоятель Смольного собора. Представители городской администрации г. Тихвина участвовали в форуме посредством видеосвязи.

После  торжественного открытия  и пленарного заседания  участники разделились по группам для участия в панельных дискуссиях. Темы панельных дискуссий были следующие:

• Православная семья: вопросы и ответы;
  • Диалог церкви с современной молодежью;
  • Милосердие как призвание;
  • Язык общения с современной молодежью.

В ходе  двухчасовых дискуссий представители священства, ученые , представители государственных органов, студенты различных вузов Санкт-Петербурга  обменивались мнениями и опытом взаимодействия с внешним миром  и активной жизненной   позицией православной молодежи.

Во второй части форума перед участниками выступил  архиерейский хор Тихвинской епархии.

Молодежный православный форум  будет проводиться ежегодно.