Стоматологи СПбГУ присоединились к Всемирному дню здоровья полости рта

Дата публикации:

В Санкт-Петербурге отметили Всемирный день здоровья полости рта. Стоматологи рассказали горожанам, почему здоровые зубы – залог хорошего самочувствия человека.

Студенты-стоматологи СПбГУ и других медицинских вузов совместно со Стоматологической ассоциацией России провели многочисленные информационно-просветительские мероприятия и образовательные акции, во время которых рассказывали, как правильно соблюдать гигиену полости рта, сколько все-таки раз нужно чистить зубы, что, кроме традиционных зубных щетки и пасты, должно быть в ванной у каждого человека. Студенты раздавали памятки с рекомендациями врачей и средства ухода, а еще напоминали, что обращаться за медицинской помощью важно и нужно вовремя, чтобы сделать визиты к врачу комфортными и безболезненными и избежать серьезных заболеваний.

«Мы считаем важным и необходимым напомнить людям об элементарных, но весьма эффективных правилах сохранения и укрепления стоматологического здоровья. Ведь именно профилактическое направление медицинской науки и практического здравоохранения является приоритетным и законодательно закрепленным в нашей стране», –   рассказала Светлана Свердлова, ассистент кафедры стоматологии СПбГУ, стоматолог-терапевт высшей квалификационной категории.

Также в детских домах и детских медицинских учреждениях города прошли профилактические театрально-творческие постановки. Стоматологи рассказали, как важно беречь красивую улыбку и доказали ребятам, что поход к врачу – это совсем нестрашно. В этом им помогли герои написанной преподавателями СПбГУ пьесы: Королева Эмаль, Злой Кариес и Добрый доктор. Участники мероприятия уверены, что именно в такой, игровой форме, можно объяснить ребенку основополагающие для его здоровья правила – не забывать чистить зубы дважды в день и после еды.

 «Такие мероприятия необходимы для всех! К сожалению, население не получает достаточно информации о тех процедурах, которые необходимо проводить ежедневно. Наша основная задача – рассказать о правильном уходе за полостью рта», – рассказала студентка направления «Стоматология» СПбГУ Юлия Фрадкина.