XIII фотовыставка «Петербург — в мире, мир — в Петербурге...»

16 ноября 2018 года в Таврическом дворце,  штаб-квартире Межпарламентской Ассамблеи Государств – участников СНГ в рамках Международного дня толерантности состоялась  торжественная церемония открытия ХIII  фотовыставки работ иностранных и российских обучающихся СПбГУ и иных образовательных организаций высшего образования  Санкт-Петербурга и Ленинградской области  «Петербург -  в мире, мир - в Петербурге…».

Организаторы: Санкт-Петербургский государственный университет  при поддержке  Секретариата Совета  Межпарламентской Ассамблеи   Государств –  участников Содружества Независимых Государств.

На открытии  фотовыставки выступили солисты Вокальной студии СПбГУ под руководством лауреата  международных конкурсов Ю.М. Коткиной: Михаил Бобров,  лауреат Международных конкурсов  Екатерина Федорова и  концертмейстер – лауреат  Международных конкурсов Елена Аренкова.

Вокальная студия СПбГУ ведет свою историю с середины XX столетия. Солисты студии принимают активное участие не только в творческой жизни Университета, но и в культурной жизни Санкт-Петербурга, регулярно выступая на различных концертных  площадках в рамках концертов, фестивалей и конкурсов, где неизменно завоевывают звания лауреатов и дипломантов.

На XIII  фотовыставку иностранных и российских обучающихся  «Петербург -  в мире, мир в Петербурге…» представили более 700 фотографий  56 обучающихся, представители 12-ти иностранных государств, а именно: Республика  Казахстан, Республика Сербия, Федеративная Республика Германия, Китайская Народная Республика, Республика Узбекистан, Республика  Армения, Республика Индонезия, Социалистическая Республика Вьетнам, Киргизская Республика, Тунисская Республика, Грузия и обучающиеся из различных регионов Российской Федерации, из 9-ти вузов Санкт-Петербурга.

С  приветственным словом  выступили:

• Савинов Владимир  Александрович –  начальник Управления  по работе с молодежью,
  • Сурыгин Александр Игоревич - заместитель начальника отдела обеспечения модельного законотворчества в социально-гуманитарной сфере Секретариата Совета Межпарламентcкой  ассамблеи государств  - участников Содружества независимых государств,
  • Снисаренко Юрий Алексеевич – директор Координационного Центра научно-технического образования  Комитета по науке и высшей школе Администрации Санкт-Петербурга,
  • Мамишев Низами Адилханович – заместитель председателя Комитета по молодежной политике  и взаимодействию    с  общественными организациями  Администрации Санкт-Петербурга,
  • Козлов Александр Павлович – помощник  начальника  Санкт-Петербургского университета МВД России по международному сотрудничеству,
  • Костин Геннадий Александрович проректор по научно-техническому сотрудничеству с предприятиями и организациями и трудоустройства  выпускников СПбУТУЭ

О результатах работы жюри фотоконкурса  объявили Крылова Лолита Анатольевна – старший преподаватель Кафедры медиадизайна и информационных технологий СПбГУ и Александр Беленький – председатель жюри, старший преподаватель  Кафедры дизайна и информационных технологий, куратор фотофакультета Союза журналистов СПб и ЛО.

Из более чем 700 фотографий члены жюри отобрали для демонстрации на выставке и для участия в конкурсе 30 фотографий обучающихся, представителей государств – Республика  Казахстан, Латвийская Республика и Россия из 8-ми вузов Санкт-Петербурга.

Победители XIII фотоконкурса  «Петербург - в мире, мир - в Петербурге…»:

1. В номинации «Город над вольной Невой…» - Синь Лайси (КНР), Российский государственный педагогический университет имени Герцена, «У города в гостях».
  2. В номинации «Мгновения студенческой жизни…» - Алена Кондратьева, Санкт-Петербургский университет МВД России, «Иии всё!».
  3. В номинации «Дружба без границ» - Ирина Ляшенко, студентка СПбГУ, «Сквозь время и пространство».
  4. В номинации «Петербург – город молодежи»  - Дмитрий Часов, Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики.
  5. В номинации «Мой  далекий дом»Лян Цзыюэ (КНР),  Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена.

Специальный приз Жюри Конкурса получили:

• Михаил Румянцев, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, «Дорога»
  • Маргарита Кирина, СПб НИУ ВШЭ, «Дарующая воду»

Гран-при  Конкурса получила студентка Лян Цзыюэ (КНР) Российского государственного педагогического университета (РГПУ) имени А.И. Герцена за серию работ: «По дороге домой», «Забыть» и др.

Все участники, работы которых были отобраны жюри для демонстрации на фотовыставке,  получили  дипломы. Победители  конкурса получили диплом и подарок.

После завершения церемонии открытия фотовыставки для гостей и участников была проведена  экскурсии  по Таврическому дворцу.

Работы участников конкурса