В СПбГУ прошёл первый студенческий фестиваль искусств «Reveal»

С 6 по 15 мая 2019 года в СПбГУ по адресам 6-я линия В.О., д.15 и 10 линия В.О., д.49 прошёл фестиваль искусств, в рамках которого были проведены художественные мастер-классы и выставка студенческих работ.

В студенческом фестивале искусств «Reveal» принимали участие обучающиеся и преподаватели направлений, связанных с подготовкой уникальных специалистов в области кино и телевидения, станковой живописи, дизайна и информационных технологий: дизайн, изобразительное искусство, программа декоративно-прикладного искусства, информационные системы в искусстве и гуманитарных науках.

На мастер-классах не только студенты, но и гости смогли прикоснуться к искусству и создать потрясающие художественные произведения.

6 мая состоялось открытие студенческого фестиваля «Reveal». В этот день обучающиеся 3 курса направления «Актерское искусство» провели первый мастер-класс по сценическому движению.

7 и 14 мая обучающиеся направления «Декоративно-прикладного искусства» провели гостям фестиваля ознакомительную часть и предоставили возможность самостоятельно изготовить сувенир из глины.

7 мая обучающиеся направления «Дизайн среды» провели «Архитектурную монополию» с участниками мастер-классов. Участники познакомились с методом партисипации (проектированием сообществом соучаствующих граждан). «Архитектурная монополия», в ходе которой каждый мог посмотреть на застройку отведённого участка с разных сторон (как архитектор, эколог, турист, местный житель и др.).

В тот же день прошел мастер-класс по акварели, в ходе которого преподаватель направления «Изобразительное искусство» Денисенко О.А. рассказала участникам все об акварели, техниках письма и показала, как правильно писать натюрморты по-сырому.

8 и 14 мая в рамках Студенческого фестиваля «Reveal» прошёл мастер- класс по текстилю, под руководством обучающихся 3 и 4 курсов направления «Декоративно-прикладного искусства». В ходе него гости разработали экосумку с уникальным дизайном и цветовым решением. Организаторами были предложены идеи трафаретов. С помощью экосумки (или же шоппера) можно не только способ выделиться из серой массы, но и позаботиться об экологии на нашей планете.

Также 8 и 14 мая прошли мастер-классы по эмальерному искусству, в ходе которого участники смогли изготовить необыкновенную работу в виде небольшого украшения. Все участники были ознакомлены с техникой и технологией изготовления произведений из эмали.

А 13 и 14 мая на мастер-классе «Портрет и наброски с натуры в свободном стиле» под руководством преподавателя Кобышевой-Кузминой С.В. и обучающиеся 3 курса направления «Дизайн среды» помогли участникам создать быстрые наброски и погрузить в мир спонтанного живописного процесса. При этом применяли на практике профессиональные законы построения композиции листа и цельного образного понимания натуры и пропорциям человеческой фигуры.

Благодарим за организацию и проведение фестиваля обучающихся по направлению Реставрация: Агеева Екатерину Сергеевну, обучающихся по направлению Декоративно-прикладное искусство: Кузьмина Ольгу Алексеевну, Шумкову Софью Александровну, обучающихся по направлению Дизайн среды: Олейник Анастасию, Молчанову Дарью, обучающихся по направлению Прикладная информатика в искусстве и гуманитарных наук: Морошкина Семёна, Калинина Павла, а также благодарим за проведение мастер-классов следующих обучающихся:

• Лепихина Наталия
  • Крюкова Анна
  • Семенихин Кирилл
  • Казачек Максим
  • Айдарбеков Адияр
  • Базуев Василий
  • Сафина Сабина
  • Оберниенко Виктория
  • Монич Любовь

Отдельно обучающиеся выражают благодарность преподавателям направления «Изобразительное искусство» за оказание содействия в проведении мастер-классов: Кобышевой-Кузьминой Светлане Глебовне и Денисенко Ольге Анатольевне.