Фольклорный ансамбль СПбГУ принял участие в очном туре Фестиваля-конкурса "Идёт Никола со милостью"

Дата публикации:

В Студенческом Дворце культуры РГПУ им. А.И. Герцена 22-23 мая прошёл очный тур фестиваля-конкурса "Идёт Никола со милостью", организуемый совместно СПб РБОО «Общество русской традиционной культуры», Санкт-Петербургской государственной консерваторией им. Н.А.

Римского-Корсакова и Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена.

В субботу 22 мая состоялся гала-концерт, на котором в качестве приглашённых участников с заключительным номером выступил Фольклорный ансамбль СПбГУ (художественный руководитель – Е.В. Головкина). Было исполнено несколько песен и сказок, записанных на Русском Севере.

В воскресенье 23 мая прошёл мастер-класс «Опыт освоения песенной традиции Пинежского района Архангельской области», в ходе которого участники Фольклорного ансамбля СПбГУ под руководством Екатерины Владимировны Головкиной представили свой опыт освоения, а также характерные особенности песенной традиции Пинежского района Архангельской области (преимущественно на примере села Ваймуша и других сёл среднего течения Пинеги). Участники ансамбля на протяжении более чем 20 лет совершают экспедиции в эти места с целью изучения и усвоения местной песенной традиции – одной из самых сложных среди русских региональных фольклорных традиций.

Выступление Фольклорного ансамбля СПбГУ в Музее истории школы Карла Мая

В среду 26 мая состоялся концерт Фольклорного ансамбля СПбГУ в Музее истории школы Карла Мая (14 линия В.О., д. 39). Он был посвящён 90-летию учившегося здесь советского космонавта Г.М. Гречко. На концерте были исполнены песни, записанные на Смоленщине (родине первого человека побывавшего в космосе - Юрия Гагарина), в пограничных Брянской, Псковской областях, а также в Белгородской области, на Русском Севере и Южном Алтае. Кроме того, программу обрамляли зачитанные участниками ансамбля фрагменты из сказки «Конёк-горбунок» и выдержки из книг и воспоминаний советских космонавтов, в том числе Г.М. Гречко.