В СПбГУ прошел Масленичный УниверМаскарад 2024

15 марта 2024 обучающиеся Санкт-Петербургского государственного университета отпраздновали весенний праздник — Масленицу. Мероприятие объединяло славянские обычаи, традиции петровских времён и их современную интерпретацию.

Современное искусство представляли гениальные Петербургские художники — Ольга Попугаева и Дмитрий Непомнящий. Каждый желающий смог нарисовать своего волшебного персонажа.

Древнему славянскому искусству гостей мероприятия обучали обучающиеся по направлениям «Искусства» и «Лингвистика». Вместе они создавали тканевые куклы для праздника.

Фееричный бал-маскарад поставил режиссёр и преподаватель Кафедры театрального искусства — Ольга Константиновна Румянцева-Лобанова. Бал объединял все эпохи масленицы, на нем актёры показали мастер-классы таких классических танцев как: полька, полонез, тарантелла и менуэт.

Кроме того, участники проводили зиму и встретили весну русскими народными песнями, авторскими стихами и композициями и романсами. Бал сопровождался интересными и подвижными конкурсами от заводных скоморохов.

С творческими номерами выступали обучающиеся СПбГУ:

• Екатерина Одинцова, победитель международных фестивалей и конкурсов актерской песни с Ненецкой песней;
  • Софья Ширинкина, лауреат международных конкурсов, солист Академии молодых певцов Мариинского театра с Арией Снегурочки;
  • Вера Политова, студия «Розыгрыш» при Аничковом Дворце с песней из к/ф «Весна»;
  • Софья Ширинкина с песней «Жаворонок», М. Глинка Романс.

Маленькие гости мероприятия — учащиеся хорового отделения музыкальной школы им. Андрея Петрова Хлучина Алиса и Колода Маргарита исполнили две песни: «Зимняя дорога» и «Земелюшка — чернозем».

Выражаем благодарность всем причастным к проведению праздника — гостям, организаторам, научно-педагогическим работникам, режиссёрам, звукооператорам, техникам и фотографам!