Сказка о короле Эмале: Студенты СПбГУ рассказали школьникам о правилах гигиены зубов

В Школе № 584 «Озерки» для детей с ограниченными возможностями студенты кафедры стоматологии Медицинского института Санкт-Петербургского университета провели урок о правильном уходе за здоровьем зубов и полости рта.

Участие в мероприятии приняли студенты СПбГУ Анна Жгулева, Илья Потоцкий, Никита Потоцкий, Кирилл Леташков, Елизавета Вихорева, Екатерина Лютова, Мария Илюхина, Екатерина Шарыпова, Милана Федорова, Екатерина Самойлова, Татьяна Котлова и Алина Хусейн.

В начале урока универсанты разыграли перед учениками с 1 по 5 класс спектакль «Король Эмаль». Эта сказка повествует о том, какие продукты вредят здоровью зубов, а какие его поддерживают. Герои спектакля наглядно показали маленьким зрителям, почему важно следить за красотой и гигиеной полости рта и чем опасен кариеса. После представления студены продемонстрировали детям на искусственных моделях человеческой челюсти, как нужно чистить зубы маленьким слушателям

«Дети очень внимательно слушали нас, искренне откликались на сказку и советы от студентов. Ребята показали, что все запомнили, и обещали придерживаться всех правил для соблюдения красоты их улыбок», — отметила студентка СПбГУ Анна Жгулева.

Она рассказала, что идею провести такую интерактивную познавательную встречу им подала преподаватель, заведующая учебной частью кафедры стоматологии Медицинского института СПбГУ Светлана Васильевна Свердлова.

«Мы решили провести мероприятие в таком формате, чтобы детям было интересно и полезно. Скучную лекцию дети, особенно с церебральными нарушениями, вряд ли будут слушать и запоминать. Спектакль и интерактив с чисткой зубов модели челюсти помогли нам весело и доступно рассказать о важных принципах гигиены, которые детям нужно знать», — подчеркнула Анна.

По словам девушки, такие мероприятия не только помогают просвещать детей, но и дают студентам ценный опыт общения с пациентами.