Обучающиеся СПбГУ провели уроки языковой практики для школьников Инженерно-технологической школы №777

6, 14 и 19 марта 2024 года в Инженерно-технологической школе № 777 прошли уроки языковой практики от обучающихся СПбГУ.

В роли учителей выступили:

1. Екатерина Князева, обучающаяся 4 курса, осваивающая основную образовательную программу бакалавриата по направлению 45.03.02 Лингвистика (образовательная программа «Теория и практика межкультурной коммуникации»), которая провела урок японской каллиграфии для учеников 6 класса. На нем школьники узнали, что японская маньогана (письменность) была создана на основе китайских иероглифов и со временем в японском языке сформировались два алфавита — хирагана и катакана. В практической части занятия ученики записали свои имена при помощи японских иероглифов и потренировались записывать иероглифы в прописях.
  2. Ксения Андреевна Ильина, обучающаяся 2 курса, осваивающая основную образовательную программу бакалавриата по направлению 45.03.02 Лингвистика (образовательная программа «Испанский язык»), провела урок по испанскому языку и познакомила учеников 5 класса с испанским алфавитом, некоторыми цифрами и звуками, научила ребят называть своё имя и дату рождения по-испански. В ходе занятия учащиеся отвечали на вопросы и высказывали свои предположения о значении испанских фразеологизмов, сравнивали их с устойчивыми словосочетаниями в русском языке. В конце занятия они спели песню на испанском языке, поделились впечатлениями от знакомства с этим языком, сделали вывод о том, что необходимо расширять кругозор и познавать культуру других народов.
  3. Гришина Мария Александровна, обучающаяся 3 курса, осваивающая основную образовательную программу бакалавриата по направлению 45.03.02 Лингвистика (образовательная программа «Немецкий язык»), организовала урок по немецкому языку. Вместе с Гришиной Марией ученики играли в игру «Верю, не верю», отвечали на вопросы и высказывали свои предположения о популярности немецкого языка в Российской империи, рассуждали о том, какие слова были заимствованы из немецкого языка в русский, а в конце урока ученики переводили немецкие слова на русский язык.

Благодарим за сотрудничество Инженерно-технологическую школу № 777, организаторов мероприятий и обучающихся СПбГУ.