Молодые ученые России обсудили в СПбГУ проблемы правового регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования

В Санкт-Петербургском университете состоялась III Всероссийская научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых исследователей «Актуальные проблемы правового регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользования».

Заведующая кафедрой правовой охраны окружающей среды СПбГУ Татьяна Краснова в ходе приветственной речи отметила, что третий года подряд конференция вызывает большой отклик у представителей разных научных школ России. В этом году в программе представлены более 40 докладов из 17 российских вузов.

Свои исследования представили студенты из СПбГУ, Московского государственного университета им. Ломоносова, Санкт-Петербургского юридического института (филиала) Университета прокуратуры Российской Федерации, Московского университета МВД России им. Кикотя, Уральского государственного юридического университета им. Яковлева, Казанского (Приволжского) федерального университета, Мордовского государственного университета им. Огарева, Саратовской государственной юридической академии, МГЮА имени О. Е. Кутафина, Сибирского федерального университета и других высших юридических школ страны.

Университет на конференции представляли студенты: Дарья Курочкина, Артем Горбачев, Даниил Косиков, Анфиса Хожайлова, Даниил Молодцов, Семен Скугоев, Елизавета Бодрухина, Диана Туваева и Александра Баринова.

В ходе конференции профессор СПбГУ Наталья Хлуденева подчеркнула, что вопрос охраны окружающей среды и обеспечения рационального природопользования будут актуальны всегда. По словам эксперта, сегодня многие государства мира и Россия в том числе встали на рельсы устойчивого развития. Достичь цели и задачи, которые для этого необходимы, невозможно без эколого-правовой науки, навыков, умений и знаний природоресурсного права.

Традиционно конференция была разделена на две секции: участники первой секции выступили с докладами о правовых основах рационального природопользования, вторая секция была посвящена вопросам правового регулирования охраны окружающей среды.

«Из числа подготовленных докладов особый интерес вызвали работы, посвященные проблемам правоприменительной практики в сфере землепользования, лесопользования и недропользования, а также проблемам охраны окружающей среды: экомониторинга, института экологической информации и государственного экологического надзора», — пояснила организатор конференции, ассистент кафедры правовой охраны окружающей среды СПбГУ Дарья Фицай.

Для тех, кому интересна тема правового регулирования охраны окружающей среды и рационального природопользованию, в СПбГУ реализуется программа магистратуры «Эколого-юридическое сопровождение хозяйственной деятельности». Обучение направлено на подготовку квалифицированных юристов, которые по окончанию программы смогут осуществлять комплексное правовое сопровождение деятельности в сферах реализации проектов добычи полезных ископаемых, строительства, осуществления производственной и финансовой деятельности, а также государственного управления.