Поисковый отряд «Ингрия» СПбГУ – участник выставки «Подвиг Ленинграда» в Государственной Думе Российской Федерации

Поисковый отряд «Ингрия» Центра по изучению военной истории Санкт-Петербургского государственного университета стал участником историко-художественной выставки «Подвиг Ленинграда» в стенах Государственной Думы Российской Федерации, посвященной 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда.

Открывал выставку «Подвиг Ленинграда» 4 февраля 2014 года председатель Государственной Думы РФ С.Е. Нарышкин. На открытии присутствовали лидеры всех фракций Госдумы. В Государственной Думе РФ отметили, что такого высокого уровня представительства при открытии выставки давно не было.

Экспозиция СПбГУ, развернутая на 8 витринах и двух столах, вызвала живой и неподдельный интерес посетителей. Она стала своеобразным центром притяжения, где всегда были посетители. Здесь были представлены награды, медальоны, предметы снаряжения, личные вещи военнослужащих, обнаруженные отрядом «Ингрия» в ходе проведения поисковых экспедиций. Отдельные предметы экспозиции можно было взять в руки и внимательно рассмотреть. Для желающих проводились экскурсии, посетителям рассказывали о ходе битвы за Ленинград, месте, роли ленинградского сражения в Великой Отечественной войне, деятельности поискового отряда «Ингрия» по сохранению памяти защитников города.

После закрытия выставки «Подвиг Ленинграда» в Государственной Думе РФ было принято решение продолжить демонстрацию выставки в Министерстве образования и науки и Министерстве обороны Российской Федерации.

c-s9Jzkiw38 sqgX1zdnhNgwNBDsvBWYOA