Ансамбль старинной музыки СПбГУ Musica Universalis был создан в 2007 году по инициативе группы студентов, искренне любящих камерно-инструментальную музыку. В составе ансамбля играют выпускники музыкальных школ, ныне обучающиеся Университета. Основу репертуара коллектива составляют произведения композиторов эпохи Барокко и музыкального Классицизма. Соответственно подобран инструментарий ансамбля – это флейты, скрипки, виолончели, клавесин, орган, ударные инструменты. Руководитель коллектива – известный петербургский музыкант, заслуженный работник культуры РФ Александр Юрьевич Кискачи, посвятивший многие годы изучению и исполнению старинной музыки в аутентичной манере.

Ансамбли успешно осуществляют задачи осмысления инструментального ансамбля, как части мирового культурного наследия. В процессе ансамблевого музицирования участники коллективов приобретают знания и практические навыки в области характеристик изучаемых эпох и исполнительских приемов, типичных для каждой из эпох, стилистики исполняемых произведений.

Многие программы Ансамбля старинной музыки создавались в сотрудничестве с Вокальной студией. Коллектив сотрудничает с Ансамблем старинной музыки Санкт-Петербургской консерватории, со студентами Академии старинной музыки г. Бремена.

За прошедшие годы Ансамбль старинной музыки Musica Universalis подготовил и исполнил несколько концертных программ. Наиболее заметные – «Шедевры Барокко», «Ж. Б. де Буамортье - забытый гений», «Нет, ты не будешь забвенно, столетье  безумно  и  мудро…»,  «Песни Альбиона»,  «Г. Перселл и Г.Ф. Гендель», «золотой век флейты», «Об одной забытой знаменитости» - программа, посвященная Г.Ф.Телеманну.

Основной концертной площадкой коллектива является Петровский зал Двенадцати коллегий. Ансамбль регулярно выступает на концертных площадках Санкт-Петербурга – это Малый зал Филармонии, Музей истории Санкт-Петербурга (особняк Румянцева), протестантская церковь св. Екатерины, Театральный музей, в зале Российской национальной библиотеки. В 2013 году Ансамбль участвовал в заключительном концерте студенческого фестиваля «Музыкальная универсиада» в МГУ им. Ломоносова.

Ансамбли приглашают всех, кто любит старинную музыку и хочет научится ее исполнять. Желательно знание нотной грамоты и опыт игры на каком-нибудь музыкальном инструменте. Репетиции проходят по вторникам и пятницам с 17.00 до 22.00. Прослушивание – с 17.00 до 18.00. Художественный руководитель  - Александр Юрьевич Кискачи. Тел. 8 (921) 7451153. Адрес: Университетская наб., 11 помещение "Клуб".