Оркестр русских народных инструментов

Дата публикации:

Оркестр известен и любим в Университете и далеко за университетскими стенами. Коллектив с успехом выступал как на престижных сценических площадках Швеции, Норвегии, Финляндии, так и в сельских клубах Ленинградской области. Оркестр Санкт-Петербургского государственного университета был удостоен чести представлять нашу страну на Международной ярмарке во Франции. С коллективом сотрудничают известные исполнители и композиторы. В 2013 году Оркестр отметил свое 60-летие.

Народный коллектив России, Оркестр Русских Народных инструментов был создан при Ленинградском университете в 1953 году Михаилом Моисеевичем Дорфманом, потомственным музыкантом, выпускником Ленинградской государственной консерватории и Исторического факультета Ленинградского университета. М.М. Дорфман руководил Оркестром более 30 лет.

С 1983 года художественный руководитель и главный дирижер Оркестра – Алексей Михайлович Долгов,  ныне заслуженный работник культуры, автор многочисленных аранжировок для Оркестра русских народных инструментов.

Университетский Оркестр - лауреат многих конкурсов и фестивалей. Выступления оркестра под управлением Алексея Долгова вызывают восхищение многих поколений слушателей, неизменно отмечающих мастерство дирижера, высокий исполнительский уровень оркестра, оригинальность и яркость обработок исполняемых произведений.

Радость совместного творчества ощутима в Оркестре, продолжающем лучшие традиции отечественной музыкальной культуры. Репетиции Оркестра проходят по понедельникам и четвергам с 19.30 до 22.00. Прослушивание - с 19.30  в дни занятий. Художественный руководитель - Алексей Михайлович Долгов. Тел. 8(921) 4207568. Адрес: Биржевая лин. В.О., д. 6, Большой СПбГУ .