Вокальная студия ведет свою историю с середины прошлого столетия. В разное время в Вокальной студии работали замечательные педагоги: Марина Михайловна  Матвеева, Надежда Григорьевна Арванова, Александр Иннокентьевич Лукьянов, Наталия Романовна Соколова. С солистами Вокальной студии работали концертмейстеры – Дмитрий Барбашин, Михаил Блехер и Александр Рубинов. В Вокальной студии Ленинградского университета занимались ныне прославленные вокалисты: Людмила Филатова, Сергей Лейферкус, Евгений Нестеренко, Григорий Мартыненко и др.

В настоящее время художественный руководитель коллектива – лауреат международных конкурсов Юлия Михайловна Коткина, концертмейстер – лауреат международных конкурсов – Юрий Гончаров.

На репетициях и занятиях со студентами по подготовке вокальных программ осуществляется работа над постановкой голоса, вокальной техникой, освоением правильного дыхания. Основная задача Вокальной студии – практическое изучение вокального наследия прошлого и современного вокального искусства. В репертуаре Вокальной студии - произведения Чайковского, Рахманинова,  Кюи, Свиридова, Слонимского, Петрова, романсы на стихи и музыку Великого князя Константина Константиновича (КР), произведения западноевропейских композиторов.

В этом сезоне с успехом прошли концерты Вокальной студии в Актовом зале двенадцати коллегий «Моцарт, Моцарт!», «Прелестной оперетты волшебство». Очень тепло ветераны Университета принимали программу военных песен концерта, посвященного 70-летию Победы. Участники Вокальной студии выступали в музее-квартире А.А. Блока, в Театральном музее, в особняке Румянцева, в особняке Кшесинской.

В сентябре 2014 года на II Международном конкурсе «Наследники Орфея» в Албене (Болгария) аспирантка института философии Екатерина Федорова завоевала звание лауреата Международного конкурса. В ноябре состоялся I Российский Суворовский патриотический фестиваль искусств, звание лауреата получил Михаил Бобров. Дипломантами фестиваля стали Ольга Герасимова, Ксения Галицкая, Галина Лунева, Дарья Смагина.

Прослушивание в Вокальную студию проходит по средам с 14.00 до 17.00 и по субботам с 12.00 до 15.00. Художественный руководитель – Юлия Михайловна Коткина. Тел. 8 (921) 6569761. Адрес: Биржевая лин. В.О., д. 6, Большой зал  СПбГУ .