• Главная
  • Новости
  • Ректор СПбГУ встретился с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в России

Ректор СПбГУ встретился с чрезвычайным и полномочным послом Венгрии в России

Дата публикации:

В СПбГУ состоялась встреча ректора Университета Николая Кропачева и чрезвычайного и полномочного посла Венгерской Республики в Российской Федерации Яноша Баллы. Стороны обсудили развитие образовательных программ, связанных с изучением венгерского языка, истории и культуры Венгрии, открытие в СПбГУ многофункционального венгерского центра и перспективы академического обмена. 

Чрезвычайный и полномочный посол Венгрии в России отметил, что Санкт-Петербургский университет — один из трех вузов страны, в которых поддерживают изучение венгерского языка, культуры и истории Венгрии. Открывшаяся недавно в СПбГУ выставка «Презентация достижений венгерского востоковедения» дала толчок развитию сотрудничества между СПбГУ и Будапештским университетом в области ориенталистики. Г-н Янош Балла рассказал, что 17 февраля 2015 года главами профильных министерств было подписано соглашение о том, что Венгрия предоставляет 200 стипендий для студентов российских университетов по различным направлениям. Ректор СПбГУ отметил, что эта информация была опубликована на портале Университета несколько недель назад и доступна для пользователей (см. Востоковеды СПбГУ сотрудничают с коллегами из Венгрии).

В свою очередь ректор довольно развернуто обрисовал возможные направления сотрудничества:

  • открытие венгерского междисциплинарного центра;
  • совершенствование всех образовательных программ СПбГУ с целью включения в них «венгерского» аспекта/материала (на примере программы «Юриспруденция» это выглядит так: в базовые курсы по юриспруденции (гражданского, уголовного, административного, трудового права) включить вопросы венгерского права; разработать спецкурсы по отдельным проблемам венгерского права (например, по вопросам публичного, частного права и процесса);
  • открытие специальных магистерских программ: «Культура и искусство Венгрии», «Правовая система Венгрии»; .....
  • организация летних школ для студентов СПбГУ и венгерских вузов;
  • организация постоянно действующего форума ректоров ведущих вузов России и Венгрии;
  • организация презентации ведущих вузов Венгрии на площадке СПбГУ и презентации СПбГУ на площадке одного из ведущих вузов Венгрии;
  • создание совета образовательной программы «Венгерский язык» и включение в состав совета программы лиц, рекомендованных посольством Венгрии (в том числе граждан Венгрии).

Посол Венгрии ответил, что готов сотрудничать по всем перечисленным направлениям, и, кроме того, г-н Янош Балла попросил ректора Университета осуществлять прием на образовательную программу «Венгерский язык» не раз в два года (как сейчас), а каждый год. Он отметил важность изучения венгерского языка, культуры и искусства и сказал, что очень важно предоставить всем, кто хочет говорить на венгерском языке, возможность изучать этот язык. Ректор поинтересовался, о каких местах идет речь: бюджетных или коммерческих. Г-н Балла ответил, что он рассчитывает на открытие приема на бюджетные места. Ректор сообщил, что новые бюджетные места могут быть открыты при выделении СПбГУ из федерального бюджета дополнительного финансирования. А ситуация с бюджетным финансированием в России, наверное, послу известна. Г-н Балла сообщил, что он знает о ситуации с бюджетным финансированием в Российской Федерации, и сказал, что Венгрия также испытывает трудности в связи с ответными мерами России на экономические санкции Евросоюза.

Читать полностью