Теплый прием представителей Крайнего Севера

В настоящее время более двух тысяч молодых людей, прибывших с Ямала, обучаются в высших учебных заведениях Петербурга. Адаптироваться к жизни в другом городе им помогает Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в Санкт-Петербурге.

Поддержка студентов-земляков является одной из важнейших задач Представительства ЯНАО, помимо укрепления межрегиональных связей в экономических, культурных и общественно-социальных сферах. «Наш округ расположен достаточно далеко от Санкт-Петербурга, а ребята приезжают учиться на длительный период, поэтому мы стараемся поддерживать с ними связь, помогать в любой ситуации, ведь работа с обращениями граждан — одна из наших функций, — объяснила Татьяна Зверева, сотрудник Представительства ЯНАО в Петербурге. — Мы стараемся объединять студентов, проводим встречи в вузах».

Этой осенью более 100 выпускников ямальских школ стали студентами Санкт-Петербургского университета. Познакомиться с городом и адаптироваться к учебе им позволят разнообразные проекты и мероприятия, организованные Представительством Ямало-Ненецкого автономного округа. В 2004 году, только что образовавшееся в городе Представительство ЯНАО свое первое соглашение заключило с Эрмитажем, благодаря которому в Студенческом клубе музея была открыта ямальская секция, а ко дню округа ежегодно проводится праздник, позволяющий познакомить петербуржцев и гостей города с культурой Крайнего Севера. Ребята могут также посещать занятия «Школы актива» или «Ямальской школы вожатых», на которые приглашаются все желающие, независимо от направления обучения, где они научатся выстраивать коммуникацию, получат полезные навыки и примут участие в разных мастер-классах. «Диалоги о профессии» — встречи с наиболее интересными людьми города, руководителями компаний и организаций, дадут студентам СПбГУ возможность пообщаться с профессионалами своего дела и задать им свои вопросы. А наиболее спортивным обучающимся рекомендуют обратить внимание на Кубок Севера — турнир по мини-футболу, в котором на протяжении уже семи лет принимают участие молодежные команды национально-культурных объединений Санкт-Петербурга.

Активный студент не ограничивается только учебой за партой и старается почерпнуть знания, участвуя в форумах. Представительство ЯНАО, регулярно принимает участие в различных форумах и конференциях города, куда также приглашает ямальских студентов. Например, в этом году два студента-филолога СПбГУ стали участниками международного молодёжного форума-фестиваля «Мы за мир во всём мире!», который проходил в Болгарии, кстати, организатором данного форума-фестиваля является сам Ямало-Ненецкий автономный округ.

Несмотря на то, что мероприятия проводятся для ямальцев, Представительство ЯНАО приглашает также и ребят из других регионов. «Мы всегда с радостью ждём ребят из других регионов на наших мероприятиях. Незнание культуры и особенностей регионов нашей необъятной страны частое явление, — рассказала Карина Урамаева, сотрудник Представительства. — Поэтому мы стараемся доносить Петербуржцам и не только информацию о нашем регионе, о самобытности коренных малочисленных народов Ямала, о нашем внутреннем устройстве округа, о географических и климатических особенностях Крайнего Севера».