Прошел XIII городской студенческий вечер восточной поэзии

1 марта 2018 года   в  Театрально-концертном зале им. А.П.Петрова Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов состоялся гала-концерт XIII Городского студенческого вечера восточной поэзии.

Организаторы:  РОО «Совет ректоров вузов Санкт-Петербурга» при поддержке   Комитета по науке и высшей школе и Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Санкт-Петербурга, Конгресса петербургской интеллигенции.

Перед зрителями выступили победители отборочных туров,  студенты 20 вузов города, представители 25 стран:  Азербайджана, Вьетнама, Гвинеи, Замбии, Индии, Иордана, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Ливана, Мозамбика, Нигерии, Палестины, Руанды, Сирии, США, острова Тайвань, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Японии, России и других стран. Участники турнира исполняли   стихотворения поэтов восточной культурной традиции на языке оригинала и в переводе на русский язык. Выступления сопровождали танцы и  песни.

Выступления участников оценивало представительное жюри, в состав которого вошли: народные артисты России Роман Громадский, Сергей Новожилов, поэты, писатели, ректоры вузов города и представители администрации Санкт-Петербурга, директор  Института восточных рукописей РАН Ирина Попова и генеральные консулы стран Востока.

В заключительном  концерте Городского студенческого вечера    восточной    поэзии    Санкт-Петербургский  государственный университет  представляли:

• Солодкова Мария  -  обучающаяся 1 курса магистратуры,  на японском  и русском языках исполнила произведение из антологии японской  поэзии Манъёсю в сопровождении музыки и танца;
  • Матвеева София   -   обучающаяся 1 курса бакалавриата,  исполнила на языке  хинди и  русском языке произведение  А.С. Пушкина «Я помню чудное мгновенье».

Солодкова Мария  получила Диплом  3-й степени. Всем участникам поэтического конкурса были вручены дипломы и памятные подарки.