• Новости

Подведены итоги Межрегионального конкурса студенческих научных обществ образовательных организаций высшего образования Северо-Западного федерального округа в 2022 году

В конце августа Совет ректоров вузов Северо-Западного федерального округа объявил о проведении нового конкурса для студентов, занимающих научной работой – о Межрегиональном конкурсе студенческих научных обществ образовательных организаций высшего образования Северо-Западного федерального округа

Конкурс проводился с целью развития и поддержки деятельности студенческих научных обществ (СНО) образовательных организаций высшего образования Северо-Западного федерального округа. В рамках конкурса были рассмотрены и отобраны лучшие модели организации и позитивные практики деятельности студенческих научных обществ.

Конкурс проводился с 1 сентября по 23 декабря 2022 года в три этапа:

1. Прием заявок на конкурс с 1 сентября по 14 октября 2022 года;
  2. Заочный этап оценки заявок с 15 октября по 31 октября 2022 года;
  3. Очный этап оценки заявок с 1ноября по 23 декабря 2022 года.

Конкурс проводился по двум номинациям:

• Лучшее СНО вуза;
  • Лучшее СНО вуза в определенной области знаний.

Были получены заявки от 35 образовательных организаций высшего образования, среди которых:

1. Балтийский государственный технический университет «Военмех»
  2. Военная академия связи
  3. Вологодский государственный университет
  4. Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова
  5. Калининградский государственный технический университет
  6. Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина
  7. Мурманский государственный технический университет
  8. Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта
  9. Национальный медицинский исследовательский центр им. В.А. Алмазова
  10. Новгородский ГУ
  11. Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова
  12. Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I
  13. Петрозаводский государственный университет
  14. Псковский государственный университет
  15. Российский государственный гидрометеорологический университет
  16. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена
  17. Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации
  18. Санкт-Петербургский горный университет
  19. Санкт-Петербургский государственный аграрный университет
  20. Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет
  21. Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет Минздрава России
  22. Санкт-Петербургский государственный университет
  23. Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна
  24. Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет
  25. Санкт-Петербургский государственный экономический университет
  26. Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»
  27. Санкт-Петербургский институт (филиал) ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный университет юстиции (РПА Минюста России)»
  28. Санкт-Петербургский медико-социальный институт
  29. Санкт-Петербургский университет МВД России
  30. Санкт-Петербургский университет технологий управления и экономики
  31. Санкт-Петербургский юридический институт (филиал) Университета прокуратуры Российской Федерации
  32. Северный государственный медицинский университет
  33. Северо-западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова
  34. Северо-западный институт управления РАНХиГС
  35. Университет «Реавиз»

Заявки были проверены на соблюдение условий конкурса, правильность оформления, наличия требуемых материалов, корректность выбора номинации и допущены к очному этапу отбора.

Заявки вузов были распределены по номинациям следующим образом:

• Лучшее СНО вуза – 28 заявок;
  • Лучшее СНО вуза в определенной области знаний – 9 заявок.

Очный этап был проведен в виде устной защиты командами своих заявок 20, 21 и 22 декабря 2022 г. Защиты были проведены в онлайн-формате.

В течение трех дней перед экспертной комиссией, состоящей из представителей разных вузов СЗФО, не участвующих в конкурсе, и заместителя председателя Комитета по науке и высшей школы Санкт-Петербурга, выступили с проектами своих СНО команды 32 вузов.

На основания изучения представленных вузами материалов и прослушивания онлайн-защит экспертная комиссия приняла решение о команде-победительнице и двух командах-призерах в каждой номинации.

В номинации «Лучшее СНО вуза» первое место заняло СНО Санкт-Петербургского государственного университета, которое совсем с небольшим отрывом опередило СНО Северо-западного института управления РАНХиГС, занявшее второе место. На третьем месте – СНО Петрозаводского государственного университета.

В номинации «Лучшее СНО вуза в определенной области знаний» первое место заняло СНО факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета. На втором месте – СНО факультета компьютерных технологий и информатики Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ». На третьем месте – СНО технологии производства инновационной продукции текстильной и легкой промышленности Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

Лучшее СНО вуза

1. СПбГУ
  2. СЗИУ РАНХиГС
  3. ПетрГУ

Лучшее СНО вуза в определенной области знаний

1. СПбГУ
  2. ЛЭТИ
  3. СПбГУПТД

Члены команды-победительницы конкурса будут награждены денежными премиями Совета ректоров вузов Северо-Западного федерального округа. Общий призовой фонд составляет 200 000 рублей.

Все команды-участницы буду награждены дипломами и свидетельствами.

Поздравляем победителей и призеров конкурса этого года и приглашаем участвовать в следующем конкурсе!

Метки: Студенческое научное общество СПбГУ