• Новости

Студенты-программисты СПбГУ победили на первом всероссийском хакатоне по навигации беспилотников

Команда обучающихся Санкт-Петербургского университета заняла первое место на всероссийском хакатоне, посвященном созданию элементов искусственного интеллекта для беспилотных летательных аппаратов. За победу боролись 12 команд из пяти регионов России, всего же заявки на участие подали более 100 программистов.

В разных условиях работы дрона случается потеря сигнала GPS, поэтому перед конкурсантами была поставлена задача найти прорывные решения для выполнения полетов беспилотников по ориентирам в условиях отсутствия спутниковых систем навигации и других внешних факторов. Им предлагалось научиться отображать позицию беспилотника на карте в любой момент полета, направлять его к указанной оператором точке на карте и возвращать в зону отправки в ситуации полной потери связи, а также обеспечить поиск визуальных ориентиров в случае их потери во время полета. Дополнительно программисты могли заняться решением задач роевого полета. Все эти технологии найдут свое применение как в военных, так и в гражданских целях: например, для тушения пожаров, поиска людей в чрезвычайных ситуациях, локализации природных и техногенных катастроф, обследования зданий при разрушениях.

Соревнование проходило в два этапа: сначала все команды должны были пройти квалификационный отбор, чтобы подтвердить свои компетенции и подготовиться к очному туру. После этого разработчики в течение трех дней писали код, тестировали решения и создавали программные модели для координации полета беспилотников.