• Новости

Искусственный интеллект: от первых нейросетей до выполнения реальных задач в IT-индустрии

Санкт-Петербургский университет и VK проведут совместный лекторий «Искусственный интеллект: от первых нейросетей до выполнения реальных задач в IT-индустрии».

Ведущие эксперты СПбГУ и VK в области искусственного интеллекта расскажут об истории и развитии технологии, ее устройстве и применении в разных сферах жизни. В последние годы технологии искусственного интеллекта стремительно набрали популярность благодаря возможностям быстрой обработки больших данных, автоматизации процессов, а также улучшения медицинских и научных исследований.

Старший преподаватель СПбГУ (кафедра фундаментальной информатики и распределенных систем) Александр Давыденко выступит с лекцией «Истоки искусственного интеллекта». Слушатели узнают, как появился ИИ, когда и для чего его впервые начали применять и как он развивался.

Директор Центра искусственного интеллекта и науки о данных СПбГУ Ованес Петросян расскажет гостям лектория обо всех существующих сегодня типах нейросетевых архитектур, а также поможет научиться выбирать подходящие нейросети для решения собственных задач.

Лекторий завершится выступлением руководителя направления дизайна VK Tech Ивана Маркова. Во время лекции «Нейросети в IT: какими пользоваться и как применять» спикер расскажет, какие нейросети используются в сфере информационных технологий, как научиться их правильно применять, а также о профессиях, которые не сможет заменить искусственный интеллект.

Вход на мероприятие осуществляется по предварительной регистрации. Количество участников ограничено.