Универсантам предоставят возможность отслужить в научных ротах

В соответствии с решением Президента Российской Федерации от 17 апреля 2013 года № Пр-864 в Вооруженных Силах Российской Федерации создаются научные роты, комплектуемые военнослужащими, проходящими военную службу по призыву, из числа наиболее одаренных выпускников вузов.

С Положением о научных ротах Вооруженных сил РФ можно ознакомиться здесь.

В соответствии с «Инструкцией по отбору кандидатов в научные роты Вооруженных Сил Российской Федерации» представителями ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» проводится предварительный отбор кандидатов из числа добровольцев для призыва в ходе осенней призывной компании 2013 года в научную роту Военно-Морского Флота.

Научные роты комплектуются на добровольной основе из числа обучающихся и выпускников вузов, соответствующих требованиям  имеющим образование по интересующей Министерство обороны специальности подготовки. Срок службы - 1 год. Место службы - г. Пушкин. По итогам службы присваивается офицерское звание и выдается военный билет.

К проведению отбора кандидатов предъявляются следующие требования (подробности см. в Инструкции):

1. граждане РФ мужского пола от 19 до 27 лет;
  2. не проходившие военную службу ранее;
  3. имеющие высшее или незаконченное высшее образование со средним баллом успеваемости не ниже 4,5;
  4. в случае незаконченного высшего образования - имеющие справку вуза об окончании 3 (4, 5) курсов;
  5. имеющие категорию годности по состоянию здоровья не ниже Б-4;
  6. профиль научно-исследовательских работ для каждой научной роты определяется руководителем центрального органа военного управления;
  7. при прочих равных условиях предпочтение отдается победителям олимпиад (конкурсов) не ниже городского уровня, стипендиатам Президента РФ и специальных государственных стипендий Правительства РФ, участникам научных работ, которым выделены гранты, или которые имеют особое прикладное значение для Министерства обороны.

С требованиями к содержанию характеристики на кандидата, желающего проходить службу в научной роте ВС РФ, можно ознакомиться здесь.

Для участия в отборе кандидатов в научные роты необходимо заполнить анкету собеседования.

Предварительный отбор кандидатов и заполнение анкет будут осуществляться на встрече представителей ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» с обучающимися СПбГУ, которая состоится 25 февраля 2014 года в 13:00 по адресу: г. Петергоф, Университетский пр., д.35, ауд. 327.

Приглашаем всех заинтересованных!